«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/008 КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДАРИТ СВОБОДУ ОТ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ С ДРУГИМИ ВЕРУЮЩИМИ
LA DOLCE VITA SEMPLICE. ЧАСТЬ 2: СВОБОДА

008 КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДАРИТ СВОБОДУ ОТ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ С ДРУГИМИ ВЕРУЮЩИМИ

17.05.2012

008 КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДАРИТ СВОБОДУ ОТ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ С ДРУГИМИ ВЕРУЮЩИМИ

Поразительно порой, что одни из самых глубоко духовных истин слетают с уст людей, которых трудно назвать даже верующими, настолько их жизнь и действия не соответствуют тем идеалам, что они провозглашали. Одним из таких людей наверное можно назвать Луи Антуана Сен-Жюста – соратника Робеспьера, важного деятеля Великой французской революции, главного обвинителя короля и основного идеолога террора. Возможно именно то, что Сен-Жюст получил первоначальное образование в ораторианском колледже в Суассоне под руководством лиц духовного звания; а затем слушал право в Реймсе, позволило ему сказать: «Я презираю прах, из которого состою и который говорит с вами. Его можно преследовать, его можно убить. Но я утверждаю, что никому не вырвать у меня той независимой жизни, что дана мне в веках и на небесах». Как человек, который столь высоко ценил вечную жизнь, мог с таким пренебрежением относиться к чужой жизни здесь на земле? Как тот, кто утверждал, что «когда все люди будут свободны, они будут равны; когда они будут равны, они будут справедливы», мог быть столь несправедлив к огромному числу людей, павших жертвами революционного террора?

Возможно этими же вопросами задавался и Павел, столкнувшийся в Коринфе с явными противоречиями идеалов, которые исповедовала община верующих и их повседневной жизнью. С одной стороны, эти люди верили, что обрели свободу, вечную жизнь и что однажды им предстоит судить даже ангелов. А с другой стороны, они никак не могли договориться друг с другом в церкви и по малейшему поводу прибегали к помощи городского суда, чтобы разрешить свои споры. Именно поэтому Апостол Павел и напоминает им в начале 6-й главы своего Первого послания, что красивая простая жизнь дарит им свободу от судебных тяжб с другими верующими. Доверие Христу освобождает нас от распрей, потому что нам предстоит судить мир (6:1-3), среди нас есть мудрые братья, способные разрешить конфликты (6:4-6), не говоря уже о том, что вера позволяет нам бросить взгляд на себя со стороны и увидеть свое несовершенство (6:7-11).

CКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779