«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/АНТОН АНТИЧ: Начинается все с взаимного уважения

АНТОН АНТИЧ: Начинается все с взаимного уважения

18.05.2012

АНТОН АНТИЧ: Начинается все с взаимного уважения

Одна из главных проблем нашей страны, наряду с коррупцией, это тотальное отсутствие уважения друг к другу. Это проявляется в отношении власти к народу, публично и в кабинетах. В том, как мы ведем себя в пробках по отношению к другим водителям и пешеходам на зебрах. В том, как администрация вузов относится к студентам и как студенты относятся к администрации. В том, как мы паркуемся и где выбрасываем мусор. В том, что говорим "в курилке" или за кофе о начальстве, подчиненных или коллегах. В том, как мы тратим свое время и свои деньги.

Два года назад я был на очень хорошем служении в Московской Библейской Церкви, где приглашенный проповедник, Павел Бегичев, размышлял о смирении, терпении, единстве и любви. Он говорил об этом для верующих людей, конечно, в контексте христианства, но слова эти нужны нам всем в целом, как никогда. Ставить один другого выше себя. Не думать, что Василий Петрович, по определению, никогда не сможет сказать ничего умного. Уступить дорогу и улыбнуться пешеходам, переходящим ее на красный свет, и пропустить "того $%^#!" на БМВ. Придержать дверь в магазине. Оставить больше чаевых невежливой официантке, ведь наверняка у нее был плохой день, во всяком случае, хуже, чем у вас. С открытыми глазами смотреть на мир, людей вокруг и не переставать учиться и удивляться, даже и Василию Петровичу.

Я не сторонник лечения симптомов без лечения болезни - а болезнь, наше испорченное сердце, мы сами вылечить не можем, потому что "разве может эфиоп изменить кожу свою или леопард переменить пятна свои?" Но разве не всем ли нам было бы лучше жить в таком мире, где мы действительно думаем о других, даже если иногда кажется, что уважения эти другие не заслуживают? Life could go: you then me then you then me... Первый шаг - просто захотеть жить в таком мире и начать с себя. Попробовать переменить свои пятна; убедиться, что не можем; найти чуть-чуть смирения и первый раз в жизни посмотреть вокруг снизу вверх, а не наоборот - и увидеть такую картину, что слова "удивление" или "восторг" не передадут и сотой доли эмоций, мыслей и чувств, - и, наконец, позволить своему Создателю избавить глаза от бревен, чтобы стало понятней, что делать с сучками в глазах вокруг...

В ДВУХ СЛОВАХ ОБ АНТОНЕ АНТИЧЕ:

Антон отвечает за корпоративное планирование и операционную деятельность (corporate planning and operations) в компании Veeam, занимающейся бэкапом и управлением виртуальных инфраструктур.

Антон ведет два личных блога. Один посвящен бизнесу и технологиям, а второй личным финансам и инвестициям.

Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779