«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ВОЗВРАЩАЯСЬ ДОМОЙ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

ВОЗВРАЩАЯСЬ ДОМОЙ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Благая весть благодати и спасение преображает не только духовные аспекты нашей жизни
29.05.2012
Иисус отвечает, что «Он есть и путь, истина и жизнь», показывая таким образом, что благая весть прощения грехов и обретения спасения дарит нам не только рай, но и преображает все грани нашей жизни. Вера преображает наши сердца, нашу работу и социальную жизнь, и, наконец, она изменяет мир и дарит нам надежду. Десять занятий этой серии посвящены тому, как Евангелие становится своего образа дорогой домой, в тот самый дом, которого многим из нас так не хватает в большом городе, так и не ставшем нам родным. В первую неделю мы увидим, как оно преображает город. Занятия со второго по шестое посвящены переменам в нашем сердце. Седьмое, восьмое и девятое занятие говорят о том, как Евангелие меняет мир вокруг нас. А последнее занятие посвящено вечности и грядущему миру.

На нашей странице, в разделе «Архив материалов» появилась серия «Возвращаясь домой в большом городе», посвященная тому, что благая весть благодати и спасение преображает не только духовные аспекты нашей жизни.

ВОЗВРАЩАЯСЬ ДОМОЙ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Чем больше видишь, тем меньше знаешь,
Тем меньше узнаешь,

Я знал больше, чем понимаю сейчас.
Неоновые сердца и глаза дневного света,
Город, расцвеченный светлячками,
Рекламы в небесах для нас…

U2 City of Blinding Lights.

В своем знаменитом романе 1958 года «Завтрак у Тиффани» Трумэн Капоте показывает жизнь весьма очаровательной и эксцентричной Холли Голайтли в большой городе. Роман написан от лица некоего молодого писателя, чье имя так и не называется в произведении, который вспоминает о знакомстве с Холли через 12 лет после того, как они расстались. Страница за страницей перед читателями открывается история молоденькой девушки, которая сбежала из глубинки, но, несмотря на всю насыщенность и кипучую энергию города, которую она буквально впитала каждой клеточкой кожи, она так и не смогла найти свой дом в Нью-Йорке. Эта потерянность лучше всего видна в эпизоде в романе, когда Холли знакомит своего друга писателя со своим безымянным котом: «Будь любезен, принеси моему другу бокал. - Кот все еще сидел у нее на руках. - Бедняга, - сказала  она,  почесывая  ему  за  ухом,  -  бедняга  ты безымянный. Неудобно, что у него нет имени. Но я не имею права дать ему имя; придется ему подождать настоящего хозяина. А мы с ним  просто  повстречались однажды у реки, мы друг другу никто: он сам по себе, я - сама  по  себе.  Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место.  Я  еще не знаю, где оно. Но на что оно похоже, знаю. - Она  улыбнулась  и  спустила кота на пол. - На Тиффани, - сказала она…»

В 12-й главе Евангелия от Иоанна Христос говорит своим ученикам, что в «доме Его отца много комнат», и что Он идет «приготовить им место». Традиционно этот отрывок Священного Писания тесно связывался с идей рая, который ожидает всех, кто доверил свою жизнь Христу. Однако, когда Фома вполне резонно отвечает Христу, что ни он, ни другие ученики понятия не имеют, о чем говорит Иисус, в ответ он слышит слова, которые показывают, что слова Спасителя намного шире и включают в себя все аспекты бытия, а не только загробный мир. Иисус отвечает, что «Он есть и путь, истина и жизнь», показывая таким образом, что благая весть прощения грехов и обретения спасения дарит нам не только рай, но и преображает все грани нашей жизни. Вера преображает наши сердца, нашу работу и социальную жизнь, и, наконец, она изменяет мир и дарит нам надежду. Десять занятий этой серии посвящены тому, как Евангелие становится своего образа дорогой домой, в тот самый дом, которого многим из нас так не хватает в большом городе, так и не ставшем нам родным. В первую неделю мы увидим, как оно преображает город. Занятия со второго по шестое посвящены переменам в нашем сердце. Седьмое, восьмое и девятое занятие говорят о том, как Евангелие меняет мир вокруг нас. А последнее занятие посвящено вечности и грядущему миру.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ СЕРИИ

Совсем не просто
Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779