«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/005 БЛАГОДАТЬ: ХОРОШИЕ ЛЮДИ НЕ ПОПАДАЮТ В РАЙ, ТАМ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПРОЩЁННЫЕ
ТРИЛОГИЯ «ФУНДАМЕНТ» I: Горизонтальный полет

005 БЛАГОДАТЬ: ХОРОШИЕ ЛЮДИ НЕ ПОПАДАЮТ В РАЙ, ТАМ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПРОЩЁННЫЕ

Серия бесед о фундаментальных основах Христианской веры
27.07.2012

005 БЛАГОДАТЬ: ХОРОШИЕ ЛЮДИ НЕ ПОПАДАЮТ В РАЙ, ТАМ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПРОЩЁННЫЕ

Пожалуй, фундаментальное отличие Христианства от любого другого мировоззрения заключается в том, что приверженцы этой веры не считают себя лучше других. Если на страницах священных книг других религий вы найдете людей, которые своим трудом, медитацией или мудростью смогли возвыситься над изменчивым миром, то в Библии все наоборот. Здесь мы раз за разом сталкиваемся с персонажами, которые совсем не отличались добродетелью. Они лгут (как Авраам), хитрят (как Иаков), хвастаются (как Иосиф), совершают непоправимые ошибки (как Моисей или Давид), ценой которых становится человеческая жизнь. И это наиболее достойные из тех героев, что вы найдете в Библии!

Ни один Христианин никогда не скажет, что он заслужил спасение. Более того, если вы слышите в ответ на вопрос: «Ты верующий?» - слова: «Ну, я стараюсь», то, скорее всего, такой человек совсем не понимает смысл Христианства. Основой Евангелия как раз становится то, что не хорошие люди попадают в рай, не те, кто старался больше всего и кто верно соблюдал все правила и постановления, а те, кто готов был принять дар Христа, просто так, по благодати, не сделав для этого ничего. Кульминацией этого становится разговор Спасителя с вором на кресте, который в последние минуты своей жизни обретает рай только потому, что поверил, что Иисус и есть Мессия.

Есть люди, которые пускаются во все тяжкие грехи. Они живут по своим правилам. Им не нужен Бог. Но существует и другая категория людей, которые тщательно соблюдают все религиозные постановления и законы, и следят, чтобы все вокруг тоже соблюдали эти правила. Как ни странно, им тоже не нужен Бог. Разницы между этими двумя группами нет. Хотя их жизнь отличается разительно. Человек, получивший спасение по благодати, живущий по благодати, не станет теперь смотреть свысока на тех, кто еще не пришел ко Христу.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ POWERPOINT К БЕСЕДЕ

Любовь Бога
Нам нравится наше бытие, каким бы оно ни было. Мы чуть-чуть стыдимся “нищеты духа” и пустых карманов достижений к середине жизни. Но все это не имеет значения, когда с друзьями встречаешь рассвет за чашкой ароматного чая или вдыхаешь запах любимой,...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779