«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/Попутчики
ТРИЛОГИЯ «ФУНДАМЕНТ» II:

Попутчики

Серия бесед о том, как сделать благовестие образом жизни
25.07.2012
Что если мы начнем рассматривать благовестие в контексте беседы, размышлять о нем как о неотъемлемой и естественной части нашей жизни, такой же, как скажем, рассказ другу о любимом фильме или информирование подруги о начавшейся распродаже в магазине? Пять занятий курса «Попутчики» помогут нам изменить наше представление о том, как мы делимся с друзьями и близкими своей верой.

Попутчики

«ПОПУТЧИКИ»

СЕРИЯ БЕСЕД О ТОМ, КАК СДЕЛАТЬ БЛАГОВЕСТИЕ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ

Представьте себе на мгновение, что вы увидели потрясающий фильм, сколько вам потребуется времени, чтобы в следующей беседе рассказать вашим друзьям об этом кино? Или, скажем, вы наткнулись случайно на распродажу в магазине, как быстро вы поделитесь этой информацией с подругами? Нам легко и естественно делиться радостью с близкими нам людям. Почему же тогда нам так сложно рассказывать о том, во что мы верим? Причин может быть много, но основных, наверное, две.

Во-первых, мы привыкли к неписаному правилу, что о «политике и религии» не говорят. И если с политикой мы можем нарушить это правило, мы свято его блюдем, когда речь заходит о вере. Связанно это, наверное, с тем, что мы считаем, что любой разговор о мировоззрении обязательно приведет к ожесточенному спору.

Такая убежденность весьма забавна! Наверняка у вас есть друзья, которые не просто не болеют с вами за вашу любимую команду, но и по странному стечению обстоятельств отдают свои предпочтения клубу, являющемуся заклятым врагом вашего спортивного общества. Например, вы болеете за ЦСКА, а ваш друг за «Спартак Москва». Скажем, ЦСКА играет со «Спартаком» в центральном матче тура и выигрывает с крупным счетом. Как быстро вы поделитесь этой радостной вестью с болельщиком Спартака? Мы понимаем, что напоминание о матче вряд ли будет приятно нашему собеседнику, осознаем, что это приведет к ожесточенным спорам, и это все равно не останавливает нас. Но, стоит нам подумать о том, чтобы рассказать этому же другу о Христе, как ладошки покрываются испариной, дыхание учащается, и мы лишаемся дара речи.

Во-вторых, мы не говорим о своей вере, потому что просто не знаем, как это делать. Иногда нам кажется, что нам обязательно нужно переубедить нашего собеседника, «привести его к покаянию», так сказать. Но это далеко не так! Рассуждая так, мы берем на себя гнетущее иго ответственности за жизнь другого.

Но, даже расставшись с этим грузом, мы не совсем знаем, что нужно говорить в таких случаях, как именно подступиться к человеку и завязать беседу о том, что столь важно для нас. Что если мы перестанем думать о «благовестии» как о «проповеди Евангелия» (длинные и весомые слова пугают нас так же, как они пугают Вини Пуха)? Что если мы начнем рассматривать благовестие в контексте беседы, размышлять о нем как о неотъемлемой и естественной части нашей жизни, такой же, как скажем, рассказ другу о любимом фильме или информирование подруги о начавшейся распродаже в магазине. Пять занятий курса «Попутчики» помогут нам изменить наше представление о том, как мы делимся с друзьями и близкими своей верой.

Курс составлен таким образом, что его можно проходить как 5 отдельных занятий или обсуждать по одному мини-принципу в контексте регулярной дискуссионной группы, тратя по 10 минут на рассмотрение этих идей перед началом обсуждения. Кроме всего прочего эти небольшие карточки можно распечатать и использовать их в виде закладок, чтобы они стали для нас своего рода напоминаниями об этих важных идеях.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ СЕРИИ

Любовь Бога
Нам нравится наше бытие, каким бы оно ни было. Мы чуть-чуть стыдимся “нищеты духа” и пустых карманов достижений к середине жизни. Но все это не имеет значения, когда с друзьями встречаешь рассвет за чашкой ароматного чая или вдыхаешь запах любимой,...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779