«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/003 ГИД: ЕВАНГЕЛИЕ СТАВИТ ВСЁ С ГОЛОВЫ НА НОГИ
ТРИЛОГИЯ «ФУНДАМЕНТ» II: Попутчики

003 ГИД: ЕВАНГЕЛИЕ СТАВИТ ВСЁ С ГОЛОВЫ НА НОГИ

Серия бесед о том, как сделать благовестие образом жизни
15.08.2012

003 ГИД: ЕВАНГЕЛИЕ СТАВИТ ВСЁ С ГОЛОВЫ НА НОГИ

Интуитивно мы понимаем, что именно в мироздании беспокоит нас больше всего, но, когда доходит до дела, нам оказывается проще описать всю полноту чувств (от ужасного недосыпа и передозировки кофеином до завораживающего восторга, смешанного с подозрением, что вызван восторг, скорее, передозировкой кофеина, чем величием зарождающегося дня), которые испытываешь, встречая рассвет, чем сформулировать, что же именно нам непонятно во вселенной. Этот парадокс великолепно описан Дугласом Адамсом в его классическом фантастическом романе «Автостопом по галактике»:

– О, Глубокое Раздумье! – сказал он. – Задача, для выполнения которой мы создали тебя, такова. Мы хотим, чтобы ты дал нам... Ответ!
– Ответ? – переспросило Глубокое Раздумье. – Ответ на какой вопрос?
– Жизни! – выпалил Фук.
– Вселенной! – подхватил Лунквиль.
– И вообще! – закончили они хором.
Глубокое Раздумье помолчало с минуту.
– Непросто, – сказало оно наконец.
– Но ведь ты это можешь?
Снова повисла многозначительная пауза.
– Да, – ответило Глубокое Раздумье. – Это я могу. Но, – добавило оно, – мне надо над этим хорошенько подумать... Семь с половиной миллионов лет.

В итоге, по истечении семи с половиной миллионов лет суперкомпьютер даёт ответ – 42 - и всё потому, что вопрос был не очень понятен изначально. Для того, чтобы более корректно сформулировать вопрос потребовался ещё более мощный компьютер, которому необходимы были еще несколько миллионов лет, чтобызадатьсамый главный вопрос бытия.

Проблема в том, что нам очень тяжело сформулировать правильные вопросы. А простые ответы редко нас удовлетворяют. При этом те, кто призван отвечать на фундаментальные вопросы бытия, часто неспособны это сделать. Мы не получаем помощи от наших преподавателей, и наши родители зачастую также беспомощны в таких вопросах как и мы.

Тем временем те, кто уже пришёл к Богу, воспринимают просьбу рассказать о своей вере также, как и предложение описать вселенную, основные проблемы бытия и пути их разрешения в 32 словах или меньше. Мы просто теряемся от обилия всего, что хотим сказать, ведь Господь настолько кардинально поменял нашу жизнь, что нам непонятно, с чего начать. Именно поэтому так важна роль гида, которая помогает найти дорогу не только тем, кто делает самые первые шаги на пути к вере, но и тем, кто уже давно с Господом, осознать всю красоту пройденного ими пути. Ведь Евангелие ставит в жизни всё с головы на ноги.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ POWERPOINT К БЕСЕДЕ

Первый шаг навстречу
Иисус Христос - единственный данный Богом путь примирения с Творцом и избавлением от человеческого греха. Видя, что мы не в силах преодолеть пропасть, разделяющую нас, Бог Сам сделал первый шаг к нам навстречу. Он послал в этот мир Своего Сына – Иисуса...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779