«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/005 НАСТАВНИК: ПОКАЯНИЕ – ЭТО ЛИШЬ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ДУХОВНОМ ПУТИ
ТРИЛОГИЯ «ФУНДАМЕНТ» II: Попутчики

005 НАСТАВНИК: ПОКАЯНИЕ – ЭТО ЛИШЬ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ДУХОВНОМ ПУТИ

Серия бесед о том, как сделать благовестие образом жизни
29.08.2012

005 НАСТАВНИК: ПОКАЯНИЕ – ЭТО ЛИШЬ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ДУХОВНОМ ПУТИ

Благовестие не заканчивается покаянием нашего друга или близкого нам человека. И вот здесь у нас возникают трудности, потому что мы элементарно не были готовы к тому, чтобы выступать в роли «духовного наставника». Мы редко оказываемся в подобных ситуациях, когда вынуждены быть своего рода «учителями» для наших друзей или близких. Нам кажется, что наши друзья сами должны разобраться в азах веры. Мы просто забыли как сложно было нам справиться с первым духовным кризисом, когда вдруг осознали, что Господь простил нам все наши грехи, омыл и очистил нас, но не избавил от искушений. Или когда мы о чём-то страстно молились, а в ответ на наши просьбы, как кажется, Бог сказал: «Нет!».

Нам тем более нам трудно справится с ролью наставника, из-за того, что мы просто не представляем чему именно, а главное как мы можем научить наших друзей или близких. Ведь, если быть абсолютно честным, мы совсем не считаем себя экспертами в богословии и не так уж хорошо разбираемся во всех тонкостях толкования текста Священного Писания. И поскольку у нас нет всех ответов, мы предпочитаем вообще не оказываться в ситуациях, где нам придётся отвечать на вопросы.

Наконец, нам кажется, что наши друзья или близкие сами смогут найти хорошую общину верующих для себя. Не то, чтобы мы стесняемся пригласить их в нашу церковь, но вот помогать им обрести дисциплину регулярного посещения богослужения, мы точно не собираемся. Ведь никто не хочет навязываться. А где эта грань между верностью и навязчивостью так трудно понять. Но во всём этом мы забыли простую истину, которую усвоили ещё в детстве, прочитав в первые «Маленького принца» - мы в ответе за тех, кого мы приручили.

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
- Потому что я отдавал ей всю душу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу
».(Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц»)

Забавно, что в этом отрывке именно Лис выступает в роли наставника для Маленького принца. Но одновременно он также становится и приручённым, о котором  он говорит. Покаяние – это лишь первый шаг на духовном пути.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ POWERPOINTК БЕСЕДЕ

Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779