«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/LA DOLCE SEMPLICE VITA ЧАСТЬ 4: Целеустремлённость и упорядоченность
СКОРО НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ:

LA DOLCE SEMPLICE VITA ЧАСТЬ 4: Целеустремлённость и упорядоченность

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ СЕРИИ «LA DOLCE SEMPLICE VITA» НАЧНЁТСЯ НА «КРЫШЕ» В ЯНВАРЕ 2013 ГОДА.
24.12.2012
Целеустремлённость и упорядоченность, организованность, кажутся нам вещами, которые делают жизнь сложнее. Они требуют времени и сил, которых и так нет. Но на самом деле, где-то в глубине души, мы понимаем, что уделив время «целям» и упорядочив бытие, мы сделаем его более простым и привлекательным.

НАПОМИНАНИЕ: СЕГОДНЯ, В ПОНЕДЕЛЬНИК, 24 ДЕКАБРЯ В 18.30 В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ СВЯТЫХ ПЕТРА И ПАВЛА ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ (МОСКВА, СТАРОСАДСКИЙ ПЕРЕУЛОК ДОМ 7/10, МЕТРО «КИТАЙ-ГОРОД») ПРОЙДЕТ «СОЧЕЛЬНИК» – СПЕЦИАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ПРИ СВЕЧАХ. ВО ВТОРНИК, 25 ДЕКАБРЯ В 19.00 В СОБОРЕ СОСТОИТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ, А ЗА НИМ ПРОЙДЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЯРМАРКА. ВХОД НА ВСЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ. ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ МОЖНО ЗАГРУЗИТЬ ЗДЕСЬ, И ОТПРАВИТЬ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ.

LA DOLCE SEMPLICE VITA ЧАСТЬ 4: Целеустремлённость и упорядоченность

Целеустремленность и упорядоченность, организованность кажутся нам вещами, которые делают жизнь сложнее. Они требуют времени и сил, которых и так нет. Но на самом деле, где-то в глубине души, мы понимаем, что уделив время «целям» и упорядочив бытие, мы сделаем его более простым и привлекательным. Ведь так часто для реализации наших задумок нам не столько не хватает средств или талантов, сколь недостает именно целеустремленности и дисциплинированности. Франсуа Ларошфуко писал, что «недостаточно обладать талантом, нужно еще уметь управлять им».

Главы с 9-й по 12-ю своего первого письма Коринфянам Павел посвящает именно вопросам целеустремленности и упорядоченности жизни общины. В конце девятой главы мы находим красивый образ, который Апостол использует для того, чтобы показать насколько целеустремленной и дисциплинированной должна быть жизнь верующего человека. Он сравнивает такую жизнь с судьбой спортсмена, в которой все подчинено одной цели – получению награды на соревнованиях:

Вы ведь знаете, что в соревновании по бегу много участников, но только один становится победителем. Поэтому бегите так, чтобы получить награду. Каждый участвующий в состязаниях, когда готовится к ним, отказывается от всех удовольствий, и делает это ради получения тленного венка. Мы же стремимся к нетленному венку. Поэтому я бегу не бесцельно и бью кулаками не по воздуху. Нет, я тренирую свое тело, подчиняю его себе, чтобы, проповедуя другим, самому не оказаться непригодным.

Но если быть честным, то такое описание как вдохновляет нас, так и пугает. Не все хотят жить жизнью профессионального спортсмена, награды, почет и слава – это конечно замечательные вещи, но иногда хочется и творческого беспорядка в жизни. Вот здесь как раз мы и сталкиваемся с проблемой того, что нам бы хотелось, чтобы наша жизнь была дисциплинированна и упорядочена, но желательно таким образом, чтобы не потерять свободу и не утратить вкус бытия.

Поэтому главы 11 и 12 Павел и посвящает тому, чтобы объяснить коринфянам, когда порядок необходим, а когда желателен, когда беспорядок допустим, а когда губителен. Например, он показывает им, что в обычаях и традициях людей упорядоченность скорее желательна, чем обязательна. А вот в традициях Христа порядок просто жизненно необходим. Беспорядок же не допустим в служении Господу и губителен в церкви. При этом первый стих 11-й главы не только подводит итог всему, о чем Павел писал в первых десяти главах, но и раскрывает простой принцип того, как организовать и упорядочить свою жизнь – «Следуйте моему примеру, как и я следую примеру Христа», ведь целеустремленность и дисциплинированность действительно делают жизнь проще и красивее.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ СЕРИИ «LA DOLCE SEMPLICE VITA» НАЧНЁТСЯ НА «КРЫШЕ» В ЯНВАРЕ 2013 ГОДА.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО «ПОДАРОК ДЛЯ ИИСУСА» - ТРАДИЦИЮ СБОРА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПОДАРКОВ ДЛЯ ВИНОВНИКА ТОРЖЕСТВА.

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779