«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/017 ПОРЯДОК ОБЯЗАТЕЛЕН В ТРАДИЦИЯХ ХРИСТА
СЕЙЧАС НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ:

017 ПОРЯДОК ОБЯЗАТЕЛЕН В ТРАДИЦИЯХ ХРИСТА

КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬЮ И УПОРЯДОЧЕННОСТЬЮ.
06.02.2013

017 ПОРЯДОК ОБЯЗАТЕЛЕН В ТРАДИЦИЯХ ХРИСТА

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Красивая простая жизнь упорядочена по своей природе. Человек живущей такой жизнью понимает, в каких областях порядок желателен (например, в обычаях людей), а в каких он обязателен (скажем в традициях Бога). Но упорядоченность жизни совсем не означает, что наше бытие начинает отдаленно напоминать расписание в армейской казарме или в монашеском ордене. Упорядоченность красивой простой жизни совсем другого толка. Можно быть чрезвычайно дисциплинированным человеком, и при этом обладать совершенно неупорядоченной душой. Габриэль Гарсиа Маркес писал: «Я открыл для себя, что мое упоение тем, что все предметы расставлены по своим местам, всем темам уделено свое время, все слова стилистически выверены, не было вознаграждением упорядоченного разума. Скорее наоборот, эта претенциозная система, была изобретена мной, чтобы скрыть беспорядок моей сущности».

Во второй половине 11 главы своего первого письма Коринфской церкви, на примере вечери Господней, апостол Павел раскрывает, что порядок в традициях Христа необходим. Он нужен, потому что показывает нам, что у Бога нет лицеприятия, напоминает о жертве Христа, указывает, что пренебрегая друг другом, мы пренебрегаем Христом, и демонстрирует, что в евхаристии все совершенно равны. Генри Миллер писал, что «мир не нужно упорядочивать. Мир – это и есть порядок. Мы должны упорядочить свою жизнь, чтобы жить в унисон с мирозданием». Традиции Христа служат постоянным напоминанием того, какой порядок должен присутствовать в нашей жизни, какая дисциплина упорядочивает нашу душу.

 

Первый шаг навстречу
Иисус Христос - единственный данный Богом путь примирения с Творцом и избавлением от человеческого греха. Видя, что мы не в силах преодолеть пропасть, разделяющую нас, Бог Сам сделал первый шаг к нам навстречу. Он послал в этот мир Своего Сына – Иисуса...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779