«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/LA DOLCE VITA SEMPLICE ЧАСТЬ 5: ВЕЧНОСТЬ
СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ:

LA DOLCE VITA SEMPLICE ЧАСТЬ 5: ВЕЧНОСТЬ

ВЕЧНОСТЬ БРОСАЕТ СВОЮ ТЕНЬ НА КРАСИВУЮ ПРОСТУЮ ЖИЗНЬ. РАЙ ПРОСВЕЧИВАЕТ СКВОЗЬ ТКАНЬ ТАКОГО БЫТИЯ.
18.02.2013

LA DOLCE VITA SEMPLICE ЧАСТЬ 5: ВЕЧНОСТЬ

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ПЯТОЙ ЧАСТИ СЕРИИ

В одной из своих сказок, вошедших в знаменитую серию про Ежик и Медвежока Сергей Козлов описывает как Ежик оттенял тишину осеннего леса. В этой тишине и тумане создается впечатление как будто все остановилось и вдруг Медвежонок слышит как попискивают комары, но этот звук не разрушает завороженности леса, наоборот, как говорит Ежик, «он ее оттеняет»:

– Комары только еще больше, – тут Ежик остановился, чтобы подыскать слово, – оттеняют неподвижность, – наконец, сказал он.

Затем Ежик начинает бегать, чтобы показать Медвежонку, как своим бегом он оттеняет неподвижность леса. Вместе они кричат и своим криком оттеняют тишину осени. На первый взгляд эти идеи русского сказочника могут существовать только в волшебном мире Ежика и Медвежонка, но если задуматься, то в них кроется ключ к тому, как мы познаем окружающий нас мир. Мы острее ощущаем вкус, если можем сопоставить его с другим. Мы отчетливее видим яркие краски, на фоне однотонности серого. Храбрость мы постигаем только если можем сопоставить ее с трусостью и даже горе от ума мы познаем в мире, погрязшем в глупости. Это не означает, что мы не можем постичь ту или иную вещь без ее противоположности. Ни в коем случае! Не нужно знать что такое предательство, чтобы оценить красоту верности. Просто контрасты в жизни оттеняют добродетель.

Для сравнения можно взять два описания любви. Первое нам подарил Ивлин Во в своем знаменитом романе «Возвращение в Брайдсхед». Он невероятно поэтично и честно описывает разочарование сердца, которое любило, было разбито, и которое сейчас боится пустить любовь в свою жизнь:

Может быть, всякая наша любовь – это лишь знак, лишь символ, лишь случайные слова, начертанные мимоходом на заборах и тротуарах вдоль длинного, утомительного пути, уже пройденного до нас многими; может быть, ты и я – лишь некие образы, и грусть, посещающая нас порою, рождается разочарованием, которое мы испытываем в своих поисках, тщась уловить в другом то, что мелькает тенью впереди и скрывается за поворотом, так и не подпустив к себе.

Это то, что мы привыкли видеть. А вот как выглядит любовь, когда ее оттеняет вечность:

Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не бесчинствует, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. Любовь не радуется неправде, но радуется вместе с истиной. Она все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит…

…Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале, потом же увидим лицом к лицу. Сейчас я знаю лишь отчасти, тогда же буду знать так же совершенно, как меня знает Бог.

А сейчас существуют эти три: вера, надежда и любовь, и важнее всего из них – любовь.

Это знаменитые слова Павла в 13 главе 1 Послания Коринфянам. Заключительные главы своего первого письма коринфской церкви Апостол Павел посвящает вечности. Здесь он показывает как она бросает свою тень на красивую простую жизнь, как рай любовью и воскресением просвечивает сквозь ткань такого бытия.

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779