«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ТАМ, ГДЕ ПЫЛЬ И ОБЛАКА ЧАСТЬ 1: ПЛОХО БЫТЬ НЕПЛОХИМ
СЕЙЧАС НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ: СЕРИЯ БЕСЕД ПО ПОСЛАНИЮ РИМЛЯНАМ

ТАМ, ГДЕ ПЫЛЬ И ОБЛАКА ЧАСТЬ 1: ПЛОХО БЫТЬ НЕПЛОХИМ

22.11.2013

В СУББОТУ 14 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, С 12:00 ДО 16:00 В ФОЙЕ СОБОРА СВЯТЫХ ПЕТРА И ПАВЛА ПРОЙДЕТ ТРАДИЦИОННАЯ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЯРМАРКА», ПО ОКОНЧАНИИ КОТОРОЙ СОСТОИТСЯ КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АДВЕНТ».

Помните особенно трудные контрольные работы в школе? Те, после которых самой высокой оценкой в классе была тройка. Как часто, возвращаясь домой и сталкиваясь с праведным гневом отца или матери, вы использовали аргумент: «Но все получили низкие оценки! Даже признанный отличник Васечкин и неоспоримый хорошист Петров – и те получили тройки!» У любящих родителей всегда был готов ответ: «Меня мало интересует Васечкин и еще меньше Петров, почему именно ты получил двойку!?». Этот ответ было трудно принять, потому что в таких ситуациях нам всегда хотелось, чтобы нас оценивали не по абсолютной шкале наших достижений или провалов, а по сравнительной, сопоставляющей наши успехи с людьми вокруг нас.

Повзрослев, мы так и не расстались с этим желанием. Мы все время сравниваем себя с окружающими, успокаивая, что я не совсем неплохой человек по сравнению с моим соседом, который пьёт, или по сравнению с коллегами по работе, которые давным-давно забыли, что такое супружеская верность. Если смотреть на мою жизнь и мое поведение, сопоставляя его с поведением других людей, получается, что я, в общем-то, весьма неплох. Вот только проблема в том, что плохо быть неплохим. Для этого есть, по крайней мере, три причины: (1) во-первых, всегда есть люди, которые хуже, чем мы. А значит, сравнивая себя с ними, мы лишаем себя возможности критически оценить себя, измениться и вырасти. (2) Во-вторых, подобная шкала просто не работает. Дождитесь, пока ваша жена возьмет в руки тяжелую сковородку и, подойдя к ней поближе, скажите ей, что в отличие от вашего коллеги Иванова, вы изменили ей всего лишь два-три раза в прошлом году, и посмотрите, как хорошо сработает этот аргумент. Или в следующий раз, когда вас остановит инспектор ГИБДД, попытайтесь его убедить, что вас не стоит штрафовать, потому что вы превышаете скорость только раз в месяц, а вот ваш друг Гайкин вообще ездит без прав. (3) Ну и наконец, неплохим быть плохо, поскольку это дурно влияет на то, где я окажусь в вечности. Большинство людей вполне резонно считает себя относительно хорошими людьми, но рай требует совершенства, которое мы можем обрести, только приняв его в дар из рук Творца.

Именно этому и посвящает Апостол Павел первые три главы своего легендарного письма Христианам Рима. Он, аргумент за аргументом, показывает им, что все мы далеки от Божьих стандартов святости и праведности. Все далеки от Бога, вне зависимости от того, впитали ли вы закон Божий с молоком матери, как те, кто родился в иудейских семьях, или этот закон совестью был написан на ваших сердцах, как у тех, кто родился в семье греков или римлян. Никто из нас не искал Бога, и никто не творил, по сути, добро. Прежде, чем поднять до небес, Апостол Павел демонстрирует римлянам, как Евангелие повергает их в пыль несостоятельности собственных достижений. Недостаточно быть неплохим, когда мы можем быть лучше. Плохо быть неплохим, когда мы можем быть совершенными.

ПОСЛУШАТЬ БЕСЕДЫ СЕРИИ И СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ К НИМ МОЖНО НА САЙТЕ МОСКОВСКОЙ БИБЛЕЙСКОЙ ЦЕРКВИ

Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779