«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/360 ГРАДУСОВ ВЛИЯНИЯ: 004

360 ГРАДУСОВ ВЛИЯНИЯ: 004

Влияние ограничено характером
14.06.2011

360 ГРАДУСОВ ВЛИЯНИЯ: 004

ЧЕМ ВЫШЕ МЫ ПОДНИМАЕМСЯ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВИДНЫ ИЗЪЯНЫ НАШЕГО СЕРДЦА.

Нам кажется порой, что наше влияние ограничено, прежде всего, нашим положением, или что люди, находящиеся выше нас по карьерное лестнице, обладают большим «весом» в обществе, чем мы. И в этом, безусловно, есть огромная доля истины. Но задумайтесь на мгновение, придёте ли вы к своему начальнику, чтобы спросить его, как вам воспитывать своих детей? Спросите ли вы у него, как помириться с женой? Будет ли вам интересно, что он думает о Боге, и будете ли вы выстраивать свою веру, ориентируясь на его пример? Вполне возможно, вы утвердительно ответите на все эти вопросы. Но произойдёт это только в том случае, если ваш начальник обладает мудростью и необходимым характером для того, чтобы вы пришли к нему за советом. Вот и получается, что влияние в гораздо большей степени ограничено именно нашим характером, а не нашим положением. Чем выше мы поднимаемся по карьерной лестнице, тем больше видны изъяны нашего характера.

Именно поэтому, обращаясь к Тимофею в своём первом письме, Павел уделяет так много времени характеру, в описании требований к руководителю в церкви. Его наставления переплетены в один тугой узел повествования, но в нём можно выделить 3 основные темы, которые прослеживаются через всю третью главу. Описывая руководителей церкви разного уровня, Павел уделят внимание трём составляющим характера: (1) амбициям («похвально, когда человек стремится быть руководителем»). При этом он показывает, что здоровые амбиции всегда направлены на дело, а не на личное возвеличивание. (2) Личной жизни. Павел понимает, какую огромную роль играет то, что происходит дома, и потому для него состоятельность человека в управлении семьёй говорит о том, насколько он может управлять церковью. (3) Наконец, Павел уделяет внимание социальной зрелости – тому, как человек общается с другими людьми. Эти три вещи являются для Апостола отражением зрелого характера, необходимого руководителю общины верующих.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779