«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/360 ГРАДУСОВ ВЛИЯНИЯ: 005

360 ГРАДУСОВ ВЛИЯНИЯ: 005

Я свободен настолько, насколько свободен мой сосед
16.06.2011

360 ГРАДУСОВ ВЛИЯНИЯ: 005

БЛАГОЧЕСТИЕ ДАРИТ СВОБОДУ НАМ И ЛЮДЯМ, НА КОТОРЫХ МЫ ВЛИЯЕМ.

В пятой книге Исповеди Августина Блаженного мы находим очень интересную фразу. Описывая своё бегство из Карфагена в Рим, Августин, который не был ещё на тот момент Христианином, пишет: «Ты влек меня на голос моих страстей, чтобы покончить с этими страстями…» Настоящие, истинные, личные взаимоотношения с Богом всегда дарят свободу не только нам, но и людям, на которых мы влияем, на тех, кто нас окружает. Вера раскрепощает нас, вырывает нас из плена собственных страстей. Почему же так часто религию обвиняют в том, что она порабощает людей?

Мольер говорил, что «есть притворщики благочестия и храбрости». И если храбрость подделать не так сложно, то создать мнимость благочестия достаточно легко. Ведь очень часто истинную свободу духа, совести, сердца, люди подменяют слепым следованием ритуалам, правилам и постановлениям. Именно поэтому так важно научиться отличать настоящее благочестие, которое дарит свободу от мнимого, которое наоборот порабощает. Мы бы и не подумали обвинять аскета в «прожженной совести», а Павел в четвёртой главе своего письма Тимофею делает именно это. Потому что настоящее отличается чистотой совести (4:1-5), веры (4:6, 7) и жизни (4:8-11). Павел противопоставляет внешние проявления излишнего аскетизма истинному богопочитанию, которое живёт в сердце человека. Он призывает Тимофея учить Ефесскую церковь именно этому, потому что такое «благочестие полезно во всём, ведь оно обещает жизнь и в настоящем и в будущем». Подобное благоговение перед Творцом действительно дарит свободу нам и людям, на которых мы влияем. Ведь каждый из нас свободен ровно настолько, насколько свободен мой сосед.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Совсем не просто
Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779