«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/НОВАЯ СЕРИЯ: 360 градусов влияния

НОВАЯ СЕРИЯ: 360 градусов влияния

Влияние - это привычка
08.06.2011

НОВАЯ СЕРИЯ: 360 градусов влияния

Кто повлиял на нашу жизнь? Кто сформировал нас такими, какие мы есть? Американский художник-карикатурист, автор незатейливых скетчей в газетах, Скотт Адамс говорил: «Не нужно быть "человеком влияния", для того чтобы быть влиятельным. Большинство людей, которые сформировали мою жизнь, понятия не имеют о том, чему я от них научился». Действительно задумываясь о влиянии в жизни, мы зачастую и не подозреваем, как преображаем судьбы людей вокруг нас. Мы отдаем себе отчёт в том, что от действий наших начальников или начальников наших начальников, или владельцев компаний и президентов корпораций, много зависит, но, даже оказываясь на вершине карьерной лестницы, мы склонны, в силу тех или иных причин, недооценивать, какое влияние оказываем на людей вокруг нас.

В 2004 году на прилавках книжных магазинов появилась книга, которая стремительно взлетела в десятку самых популярных книг по версии газеты TheNewYorkTimes. Книга эта была посвящена урокам, которые автор Марк Санборн вынес из жизни человека, оказавшего на него огромное влияние. Название этого произведения было весьма незатейливое – «Фактор Фрэда». Не трудно догадаться, что Фрэд и был тем самым человеком в жизни Марка Санборна, который преобразил судьбу Марка удивительным образом. В этой книге не было бы ничего особенного, если бы Фрэд был отцом Майка или мудрым дядей. Он мог бы быть заботливым начальником или наставником. Было бы естественно, если бы Фрэд был пастором или душепопечителем Марка, его психологом или, на худой конец, психиатром. Но Фрэд был всего лишь почтальоном. Книга, столь стремительно ворвавшаяся в десятку самых популярных, была посвящена урокам, вынесенным из общения с почтальоном.

«Возможно, вы оказываете огромное влияние на других людей и даже не знаете этого. Нам нужно обращать пристальное внимание не только на основные последствия наших действий, но и на второстепенные, которые становятся своего рода кругами на воде нашей жизни, расходящимися вокруг нас. Никогда не знаешь, кто тебя слушает и кто следит за тобой. Наши жизни, если перефразировать Шекспира, - это спектакли на сцене». (Mark Sanborn The Fred Factor (New York, New York: Crown Business, 2004), 69)

Дело в том, что Фред не был обычным почтальоном. Он понимал, что сталкивается с людьми каждый день и оказывает на них огромное влияние. Он осознавал, что влияние – это, прежде всего, привычка. Именно поэтому он уделял огромное внимание своей работе и тому, как он её выполняет. Хотим мы того или нет, но каждый из нас сегодня влияет на наших коллег, друзей, близких, начальников и подчинённых. Кого-то мы можем заинтриговать своей жизнью, других вовлечь в то, что мы делаем, на третьих просто повлиять. Наше влияние распространяется на 360 градусов вокруг нас. Как же наилучшим образом распорядиться этим влиянием? Ответ на этот вопрос мы находим в двух письмах, которые Апостол Павел пишет своему протеже Тимофею в конце своей жизни. Во время своего четвертого миссионерского путешествия, Павел поручает Тимофею позаботиться об Ефесской церкви, пока он будет в Македонии. Когда же Павел осознает, что ему вряд ли удастся вернуться в Ефес в скором будущем, он пишет первое послание Тимофею, чтобы продлить срок действия своего поручения. В нём он призывает опровергать ложные учения и присматривать за тем, что происходит в растущей Ефесской церкви. Главной проблемой в этой церкви были ереси пропитанные Гностицизмом, упадническим Иудаизмом и ложным аскетизмом. Второе письмо Павел пишет позднее, когда понимает, что, скорее всего, не выйдет живым из Римской тюрьмы. Это послание становится своего рода духовным завещанием Апостола. Оба эти послания содержат не просто уроки лидерства, но принципы, которые помогают любому человеку наиболее мудро распоряжаться тем положением в жизни, которое ему дано. Наиболее хорошо это видно в начале второй главы второго послания Тимофею, когда Павел призывает молодого лидера: «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тимофею 2:2). Изучая эти два письма Павла своему другу и ученику, мы открываем для себя уроки, как наиболее разумно мы можем распорядиться влиянием, которое оказываем на людей вокруг нас.

Любовь Бога
Нам нравится наше бытие, каким бы оно ни было. Мы чуть-чуть стыдимся “нищеты духа” и пустых карманов достижений к середине жизни. Но все это не имеет значения, когда с друзьями встречаешь рассвет за чашкой ароматного чая или вдыхаешь запах любимой,...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779