«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/АЛЕКСЕЙ ОБРОВЕЦ: О чём ещё может написать мужчина в начале весны...

АЛЕКСЕЙ ОБРОВЕЦ: О чём ещё может написать мужчина в начале весны...

05.03.2012

АЛЕКСЕЙ ОБРОВЕЦ: О чём ещё может написать мужчина в начале весны...

“Господи, Ты такой крутой!” — частенько произношу эти слова. Чаще всего в очередной раз убеждаюсь, насколько Бог велик и глубок, насколько совершенны Его методы управления. В отличие от моих… А бывает, что эти слова слетают с языка, когда вижу красоту.

Отвожу дочку в садик, спускаюсь в метро. Достаю наушники, подключаю, не глядя, к телефону, выбираю музыку под настроение. Захожу в поезд, а там так…кая девушка сидит, что на секунду будто в обморок — бряк! И это ещё в дверях, не успел даже войти толком. Напротив нее все места уже заняты… Встать у двери, чтобы полюбоваться, пока толпа не заполнила вагон и не отрезала меня от красоты… хоть до Славянского бульвара бы… Да, я делаю вид, что забрасываю хрюшек разозленными птичками*. А сам поглядываю на дела рук небесного Гения. И через считанные минуты вагон наполняется, и птички, наконец, побеждают.

Ценю эти моменты. Их не так много. Это поэзия. Мгновение. Вспышка. Момент пройдёт не оставив и следа. “Аллилуия!” — и жизнь идет дальше.

А ведь их могло и не быть, этих моментов. Шлялся бы по жизни одинокий и голодный, пошлостями себя тешил, разрушал бы себя… Но Бог миловал! Мужчина ведь машинально ищет в толпе глазами не будущую жену, с которой хорошо, комфортно, весело и любовь горит, а подругу для секса. А Господь нас готовит ко встрече именно с женой. Это же две разные женщины чаще всего.

Подруга — у неё на лице написано что-то вроде: “Добро пожаловать!”, и глаза такие согласные-согласные на всё на свете. Жену голыми руками не возьмёшь. Она привыкла отшивать тех, кто ищет подругу на ночь, потому что установка у неё другая — установка на любовь не до рассвета, а до гроба.

И так не хочется работать над собой. Так хочется плыть по течению — быть как все. Но всё не так просто, как хотелось бы неповзрослевшим детям, которые всё ещё верят, что всё решится само собой или что придёт кто-то взрослый и подскажет правильное решение.

Грустно… В этом мире всё перевёрнуто с ног на голову: “Никакой свадьбы до секса” и всё такое, когда, не успев разобраться, что за человек перед тобой, ныряешь к нему в интимную зону, а через какое-то время не можешь понять, почему это сделал. Вот скажите: что у нас ассоциируется со словами “шикарная женщина”? Форма, внешность. Но эти слова не воспринимаются как комплимент для хорошей жены или строгой мамы, которые из любви и ради Христа заботятся о своих ближних. Взаимоотношения с Богом мы привыкли считать слишком интимными переживаниями, и пусть кто-нибудь только посмеет спросить или заговорить о них. А вот о своих любовных похождениях можно рассказывать друзьям и подругам в кафе и не думать, что что-то здесь не так.

Мы мечтаем о счастье. Ждём его. Но в Евангелии нигде не сказано, что щщщщёлк — и мы станем счастливыми. Нет, Павел готовит нас к тому, что своих жён надо любить так же, как Христос любит церковь — сделать всё для их счастья, пострадать, когда будет нужно, отказаться от себя. Любовь — это труд. Труд, плоды которого делают нас счастливыми. Не здесь и сейчас, на заветные 15 секунд, а на всю жизнь.

Конечно, очаровать полузнакомую барышню всегда проще, чем любить жену, которая знает тебя как облупленного. Чтобы охмурить духовно незрелую девушку, большого ума не надо. Но вот прожить жизнь с той самой единственной и воспитать вместе добрых детей — вот это мужиииик!

* «Angry birds» – финская игра для iPhone и Android. (Примечание автора)

Алексей ОБРОВЕЦ

Специально для газеты «Контекст»

Первый шаг навстречу
Иисус Христос - единственный данный Богом путь примирения с Творцом и избавлением от человеческого греха. Видя, что мы не в силах преодолеть пропасть, разделяющую нас, Бог Сам сделал первый шаг к нам навстречу. Он послал в этот мир Своего Сына – Иисуса...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779