«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/МАТЕРИАЛЫ: Судьба, удача и успех

МАТЕРИАЛЫ: Судьба, удача и успех

Вера удаляет элемент случайности из удачи и привкус безысходности из судьбы
08.06.2011

МАТЕРИАЛЫ: Судьба, удача и успех

НА НАШЕМ САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "МАТЕРИАЛЫ" ПОЯВИЛИСЬ ЗАНЯТИЯ СЕРИИ "СУДЬБА, УДАЧА И УСПЕХ"

Всех нас очаровывают истории небывалого успеха. Нас завораживают рассказы о том, как кто-то, в противостоянии с обстоятельствами, системой, жизнью самой, добился поставленных целей, которые с самого начала казались невыполнимыми. И для нас уже не важно чем является успех в данном случае. Он может быть признанием художника, легендарным проектом дизайнера, финансовой империей бизнесмена или городом, восстановленным из руин. Что помогает людям не только ставить перед собой заведомо невыполнимые цели, но и достигать их? Это просто судьба, тот суд Божий, от которого не убежишь? То, что словарь Ожегова определяет как «доля или участь, будущее, которое случится или произойдёт». В результате очень трудно не воспринимать судьбу с определённой долей безысходности предначертанных уже событий.

Может быть, этим людям просто повезло? Возможно, слепая удача была просто благосклонна к ним? Толковый словарь Ушакова определяет удачу, как «Успех, такой исход дела, который нужен, желателен кому-нибудь», но трудно упустить из виду, что исход этот весьма случаен и непредсказуем. В греческой мифологии такая удача символизировалась с богиней Тихе, которой нет в классических мифах, она появляется позднее в эллинистический период, и как раз противопоставляется идее судьбы, представлению о том, что все уже предначертано, и решено заранее. В римских мифах Тихе трансформировалась в более известную нам Фортуну, богиню первоначально ответственную, как ни странно за урожай. Но, видимо, столь непредсказуем был успех для земледельцев древнего мира, что весьма скоро Фортуна начала символизироваться именно со случайностью удачи. Поэтому так часто ее изображали с повязкой на глазах, чтобы подчеркнуть ее слепоту. Жюль Ренар говорил: «Есть моменты, когда все удается, не ужасайтесь - это пройдет».

Или есть всё-таки другое объяснение тому, почему тот или иной человек добивается успеха? Ответ, не оставляющий всё и вся на волю случая, решение, не отдающееся целиком и полностью на волю судьбы? В 597 году до рождества Христова Вавилонский царь Навуходоносор захватил Иерусалим. Через 10 лет после неудачного восстания иудеев Навуходоносор сжигает Иерусалим дотла, и сгоняет всё местное население в рабство в Вавилон. Только после его смерти в 562 году Вавилон начинает терять свою силу и мощь, пока в 539 году не покоряется персам, чей царь Кир проводит более гуманную политику. Он разрешает племенам, некогда порабощенным Вавилоном вернуться на свою родину. В 538 году он отпускает группу иудеев домой. Но вот только на месте своего дома они находят руины и пепелище, которое не поддается восстановлению. У них нет ни необходимых финансовых средств, ни достаточных сил, чтобы восстановить Иерусалим. И вот здесь на исторической сцене появляются два лидера – Ездра и Неемия, которые берут на себя эту непосильную ношу. Ездра берёт на себя функции духовного лидера, в то время как Неемия принимает обязанности руководителя всего проекта восстановления стен и инфраструктуры спаленного дотла города. На примере этих двух лидеров мы видим, что они были движимы не идей судьбы и полагались не на удачу. Их вера, близкие отношения с Творцом, позволили им (1) ставить перед собой невыполнимые цели, (2) достигать их, силой Господа, (3) сохраняя при этом смиренное отношение к своему феноменальному успеху, (4) и в результате жизнь была не столь абсурдной и непредсказуемой для них.

На их примере мы видим, как вера удаляет элемент случайности из удачи, и привкус безысходности из судьбы.

СКАЧАТЬ СЕРИЮ ВСЮ СЕРИЮ ЗАНЯТИЙ

Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779