«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/СУДЬБА, УДАЧА И УСПЕХ 001: Возможности и потенциал

СУДЬБА, УДАЧА И УСПЕХ 001: Возможности и потенциал

13.06.2011

СУДЬБА, УДАЧА И УСПЕХ 001: Возможности и потенциал

КАК СПРАВИТСЯ С БЕЗЫСХОДНОСТЬЮ? ВЕРА ПОЗВОЛЯЕТ УВИДЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ЛИШЬ ВИДЯТ ПРОБЛЕМЫ.

Практически никто не отказывается от веры на основании длительных размышлений, сравнительного анализа и досконального изучения альтернативных мировоззрений. Люди отходят от веры незаметно, шаг за шагом удаляясь от Творца. Происходит это почти всегда по одной из двух причин. В первом случае наши убеждения вступают в конфликт с нашим образом жизни. Английский писатель Алдус Хаксли, в своим мемуарах вспоминает, что когда он оказался в колледже, он понимал, что доверь он свою жизнь Богу, о сексе можно будет забыть. Выбирая между тем, чтобы принять бессмысленность своего существования и творчества в мире, где нет Бога, но получить возможность спать со своими сокурсницами, либо принять веру и отказаться от секса, Хаксли делает выбор в пользу первого.  Мы видим на примере Хаксли, что психологические причины, почему люди отказываются от веры, как ни странно, оказываются более весомыми, чем истина.

Во втором случае мы отказываемся от веры в момент кризиса, когда сталкиваемся с непреодолимыми препятствиями личной трагедии. Нам казалось, что Бог никогда не допустит этого в нашей жизни, а Он допустил. И сил или желания верить в такого бога у нас больше нет. В обоих этих случаях наша вера обусловлена обстоятельствами. При изменении этих обстоятельств меняется и вера, какой бы она ни была. Как писал Карл Маркс в своей критике политической экономики «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

Но в случае с Неемией всё было иначе. Будучи весьма высокопоставленным чиновником у царя Кира, он с лёгкостью мог отказаться от своей веры. Но он этого не сделал. Наоборот, его вера определяла его образ жизни. Он мог отчаяться и потерять веру, услышав о бедственном положении своего родного края. Но вместо этого его вера формировала его реакцию на трагедию. Наконец его вера была не догмой, не набором принципов и постулатов, но живыми отношениями с Творцом. И в результате мы видим, что вера позволила ему разглядеть возможности там, где другие усмотрели бы только проблемы.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ? ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ВО БЛАГО ДРУГИХ.

Нет ничего, что окрыляло бы больше, чем осознание собственного потенциала. С другой стороны, ничто так не парализует, как страх не реализовать всю полноту заложенных в нас даров и способностей. Ведь нет ничего страшнее, чем сорокалетний «подающий надежды молодой человек». Во второй и третьей главе книги Неемии мы видим, как главный герой в полной мере использует данные ему возможности для того, чтобы начать восстанавливать Иерусалим. Что же помогает ему реализовать свой потенциал? Что так часто останавливает нас? Как ни странно, разница заключается в том, как мы воспринимаем веру.

Многие воспринимают веру, как некую силу или формулу, которую мы можем использовать для того, чтобы добиваться желаемого от Бога. Основное внимание в данном случае устремлено на себя и на свои желания. Вера, прежде всего, является уверенностью в том, Кем является Бог и что Он выполняет Свои обещания. Суть веры сводится именно к личным взаимоотношениям с Творцом. Как следствие, её эффективность зависит не от её размера, а от способностей Бога. Подобный взгляд переносит фокус с меня на Бога и окружающих меня людей.

До тех пор, пока мы будем видеть наш потенциал и собственные возможности только как инструменты для достижения собственного благополучия, мы не сможем реализовать его в полной мере, потому что Бог дал нам дары, способности и возможности, которые превосходят наши потребности. Неемия мог бы попытаться использовать своё положение для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице и стать, например, царём Израильским. Но, устремляя свой взор к Богу, он ставит интересы других на первое место, и это помогает ему реализовать всю полноту данных ему возможностей.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

СКАЧАТЬ POWERPOINT ПРЕЗЕНТАЦИЮ БЕСЕДЫ, ПОСВЯЩЁННОЙ ЭТОЙ ТЕМЕ

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779