«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ЗА КУЛИСАМИ ИСТОРИИ ЕСФИРИ

ЗА КУЛИСАМИ ИСТОРИИ ЕСФИРИ

16.03.2012

ЗА КУЛИСАМИ ИСТОРИИ ЕСФИРИ

19 мартаначинается ЕврейскийпраздникПурим, установленныйв память о чудесном избавлении еврейского народа ио мужестве царицы Есфирь. Это время радости и торжества для евреев. Фактически, запрещено поститься и печалиться во время этого праздника – все делают подарки  нуждающимся и много веселятся! Традиционно люди надевают карнавальные костюмы. На иврите лехитчапес (להתחפש) – еврейское слово, связанное с поиском: спрятаться, замаскировать себя, чтобы другие люди искали вас. И в самом деле, вся история царицы Есфирь немного напоминает игру в прятки ...

Преждевсего, заметим, что в книге Есфирь скрыта личность Бога.

Он не упоминается тамни одного раза! Этоединственная книга в Библии, где Бог скрыт, но все же Он там присутствует. Те, кто ищут, могут найти Его между строк:  взять, к примеру, странное  желание царя Артаксеркса посреди ночи начать пересматривать архивы, без чего история закончилась бы иначе. Его можно увидеть в проявлении веры Мардохея, в поступке Есфири. Он – Тот, Кому  израильтяне усердно молились с постом в течение трех дней, несмотря на то, что сам Бог не вышел и не сказал, что это Он является Автором истории Пурима и Спасителем народа Израиля.

Во-вторых, Есфирь следует указаниям двоюродного брата Мардохея, скрываясвою принадлежность  к еврейской нации.

Дажеее имя «Есфирь» было не настоящее. Это было персидское имя, которое означает «звезда». Ее еврейское имя – Гадасса – миртовое дерево. Послушная Есфирь (или Гадасса) держала свое имя в тайне и только в решающий момент открыла его своему мужу-царю, и таким образом смогла спасти весь свой народ. Если бы Есфирь этого не сделала, если бы она не подчинилась Мардохею и не проявила осторожность, если бы она не рисковала своей жизнью и не попросила милости у царя, погиб бы весь Израиль? Нет! Как справедливо предупреждает ее Мардохей:

И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты [одна] спасешься в доме царском из всех Иудеев. Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?(Есф.4:13-14)

Семя Авраама, родословная  Мессии велась в народе Израиля. Писание, которое у нас есть сегодня, и знание о Боге Израиля было вручено в их руки, и в нужное время оно будет распространено по всему миру. Какие драгоценные люди! Какие сокровища они несли для мира! Разве Бог позволит их уничтожить до прихода Иешуа и до того, как Радостная Весть будет донесена до всех наций? Нет! Если бы у царицы Есфири не получилось, Он нашел бы другую. Однако Есфирьнашла в себе веру и мужество и была вознаграждена, став избранным сосудом Божьим. Вы и я можем читать эту историю в Библии, благодаря Святому Духу и благодаря верности, смелости и послушанию Есфири.

Три скрытых царя

Аман вкниге Есфирь – человек, который задумал уничтожить еврейский народ, – был прямым потомком  царя  Амалика  Агага. Царь Агаг является первым «скрытым царем». Давным-давно Амалик, предок Амана, принял неразумное решение атаковать израильтянна их пути из Египта. И не просто атаковать, они напали на старых, немощных и слабых людей в стане. Позже они снова встретились в бою, когда руки Моисея были подняты вверх в молитве, и Бог дал Израилю победу ... но еще много амаликитян оставалось, и они были полны ненависти к Израилю.

Помни, как поступил с тобою Амалик на пути, когда вы шли из Египта: как он встретил тебя на пути и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога; итак, когда Господь Бог твой успокоит тебя от всех врагов твоих со всех сторон на земле, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, чтоб овладеть ею, изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь (Втор.25:17-19).

Израильтянене поторопились выполнить это повеление. Амалик продолжает раздражать и нападать на Израиль, и, в конечном счете, перед царем Саулом (1 Царств 15) стоит задача исполнить Божье повеление. Саул – сын Киса, «скрытый царь» – занимает второе место в истории. Вопреки строгим повелениям  Бога, Саул пощадил царя Амалика и его семью. И хотя пророк Самуил осудил Саула и сам убил Агага, линия царя Агага продолжила свое существование. Непослушание Саула, в конечном итоге, привело к появлению Амана амаликитянина, который еще раз приложил усилия к уничтожению Богом избранного народа в то время, когда они были в изгнании. Однако Аман не был готов к встрече с Мардохеем, тоже, как ни удивительно, потомком Киса.

Ивсе это подводит нас к последнему – Царю Царей. Так как Саул не выполнил поручение Бога, не убил царя Агага, Бог осуществил это позже в Персии. Антисемитский дух Амалика поднимает свою уродливую голову в Амане, и Дух Божий поручает другому сыну Киса довести и завершить порочный круг, и тем самым положить ему конец.

Невидимая битва

Таким образом, это многослойная история тайн и сюрпризов. Сатана, реальный скрытый враг, еще раз потерпел поражение в попытке уничтожить Израиль и предотвратить рождение будущего Мессии, который должен был явиться миру. Невидимое зло пытается остановить появление абсолютного добра ... но бессмысленно бороться с Невидимым и Непобедимым Богом. Мы можем радоваться тому, о чем пишет Павел: «Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» (Рим.9:4,5). История Есфири является большим свидетельством Божьего могущества, защиты и верности своему народу, а также всему миру.

Однакосатанинской дух Амалика не отказался от кровной мести избранному Богом народу. Это видно в необъяснимой ненависти к евреям на протяжении веков, иногда даже со стороны церкви. Этот народ побывал в руках Гитлера, и в бурных событиях Ближнего Востока мы также видим желание Амалика уничтожить евреев. По данным «New York Post», лидер «Братьев-мусульман» в Египте  недавносказал:«Каждый вечер, когда я ложусь спать, я молюсь, чтобы проснуться на следующий день и увидеть, что Израиль стерт с карты мира» [1]. Народ Израиля всегда обвиняли, но количество попыток их полного уничтожения,  поражает постороннего наблюдателя. И ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведется невидимая битва, скрытая под поверхностью внешних событий.

У Бога естьплан, и Он его исполнит. Он любит свой народ, "зеницу ока", и Он будет защищать его. Тот факт, что Он неизменно защищал свой народ, принесло неизмеримое благословение для всех народов, и Он всегда будет верен своему обещанию:

«Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12:3 ).

Есть очень много моментов, уроков и историй, скрытых в этой уникальной книге Библии. А что вы нашли для себя в книге Есфирь?

Оригинальный текст находится тут.

Перевод Надежды Помазковой

Совсем не просто
Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779