«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ТИМ КЕЛЛЕР: Понимание греха

ТИМ КЕЛЛЕР: Понимание греха

05.09.2011

ТИМ КЕЛЛЕР: Понимание греха

В 11 главе Евангелия от Луки Иисус учит своих учеников о молитве, и в самой средине своей речи говорит: «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него». (11:13).

«Злые» - это довольно бесцеремонное обращение к ученикам, но его можно объяснить тем, что Иисус предположил немыслимое, с точки зрения современного читателя: даже лучшие представители рода человеческого настолько погрязли во зле, что вполне заслуживают обращения «злые». Однако несмотря на эти слова, Иисус очевидно испытывает к своим ученикам любовь и их общество приносит Ему радость, ведь Он готов заплатить за эту дружбу самую высокую цену (Ин. 13; 17:20–26).

Такой взгляд  совершенно отличается от принятого в сегодняшнем мире взгляда на грех и зло. Никто, кроме придерживающихся Христова взгляда на грех, не способен взглянуть на своих друзей и членов семьи и искренне сказать: «Я люблю их, но они погрязли во зле. Впрочем как и  я сам».

Какой  взгляд на грех утверждает Библия? Грех – это замена истины Божьей ложью (Рим. 1:21–25, Синод. пер.). Эта замена выражает основной мотив любой человеческой жизни —искреннее желание каждого человека стать собственным спасителем и господином (тут можно вспомнить первое искушение змеем Адама и Евы и его обещание, что они станут «как боги» Быт. 3:5).

Сёрен Кьеркегор в работе «Болезнь к смерти» использовал современные ему термины при определении греха. По его мнению, грех – созидание своей личности или чего-то иного без Бога. Это определение по-иному выражает ветхозаветные темы идолопоклонства, самооправдания и самовосхваления.

Мы видим постоянное присутствие греха в жизни человека (см. Рим. 1:18–3:20, основная мысль выражена в  стихе 3:20). Есть много людей, нарушающих моральный закон Бога открыто; однако и высокоморальные религиозные люди зачастую пытаются стать своими собственными спасителями, зарабатывая свое спасение добрыми делами. Не позволить Иисусу стать нашим спасителем, пытаясь сделать спасение делом собственных рук, можно как  придерживаясь Божьего закона, так и нарушая его. И те, и другие люди отделены от Бога в равной степени, независимо от внешних проявлений.

Глубинные мотивы самооправдания и самовосхваления искажают нашу жизнь и еще больше отдаляют нас от Бога. До обращения ко Христу эти мотивы определяют наше поведение. Так происходить в любой культуре, с представителями любого класса или сословия. В конечном итоге, каждый человек – грешник и нуждается в спасении Иисуса по благодати.

Когда человек укореняется в этом взгляде на грех, его отношение к другим людям, даже к тем, кто не разделяет его убеждений, меняется кардинально. Вот какие изменения следуют за принятием этого взгляда.

Первое изменение - человек начинает чувствовать свое родство с другими людьми.  Библейский взгляд радикально меняет отношение христиан к  людям, чьего поведения они не одобряют. Человек всегда ищет способы оправдать свое поведение, и убедить себя и окружающих, что он – положительный герой. Для нас естественно делить мир людей на хороших и злых. Если кто-то отчужден от Бога и потому по определению выступает на стороне зла, то это относится ко всем людям – от убийц до служителей.

Библейское учение о грехе указывает на всепроникающий характер греха и абсолютную неспособность поделить мир на хороших и плохих. Такое учение лишает нас основания для превосходства над другими и повода избегать тех, от кого мы отличаемся.

Второе изменение - человек принимает за аксиому то, что его никто не может понять до конца именно потому, что  грех, его природа и проявления не поддаются окончательному осмыслению. Евангельская весть состоит в том, что мы спасены Христом, а не своими делами.

Но остальные люди (даже церковное большинство) считает, что христианство – это лишь еще одна форма религии,  устроенная по принципу: ты спасешься, если от греха убережешься. Поэтому, когда  христианин называет нечто  грехом, другие люди  слышат в его словах высокомерное: «Вы - дурные люди (сам-то я хороший. Таких как вы надо избегать, (на таких как я, разумеется, это не распространяется). За ваше поведение Бог вас проклял  (моею жизнью Бог, конечно, доволен)».

Вы можете понимать под грехом что-то совсем иное, но услышат вас примерно так, а не иначе. Пока люди не обнаружат коренного различия между религией и верой во Христа, они вероятнее всего решат, что вы используете слово «грех» для того, чтобы заклеймить позором других с высоты собственной праведности. И никакие объяснения в обратном не помогут.

Только скажите: «Люди, заводящие романы на стороне, грешат», как ваши собеседники решат, что вы осуждаете их, что считаете их насквозь порочными, и всему виной их непотребное поведение. Вы-то сами, конечно, никогда так низко не падете. Стоит вам сказать: «Эти люди грешат, но я не считаю, что я чем-то лучше, ведь  мы все грешники, нуждающиеся в благодати», и люди вокруг вас подумают, что вы несете ахинею. Ведь они иначе представляют общение с Богом, да и само слово «грех» они воспринимают по-своему.

Именно поэтому мудрые христиане постараются не критиковать открыто чье-то поведение, не объявлять его грешным. Наоборот, они попытаются помочь людям понять основную мысль Евангелия о всеобъемлющем характере греха, о том, что им пронизано поведение всех людей, и христиане обязательно заговорят о спасении и благодати. Они попытаются объяснить, что людям уготован ад только, если те по причине надменности не видят необходимости в спасении и Спасителе, дарующем спасение по благодати. Гордецы, отрицающие необходимость спасения, подобны тонущему, который отказывается протянуть руку, чтобы его спасли.

Христиане должны говорить со своими друзьями о грехе, чтобы объяснить необходимость во Христе и Божьей благодати, но  должны это делать так, чтобы слово «грех» не  отрывалось от главной евангельской вести – от Христова спасения.

АВТОР: Д-р Тим Келлер, пастор пресвитерианской церкви «Искупитель» (RedeemerPresbyterianChurch), Нью-Йорк.

Copyright © 2011 by Timothy Keller, Redeemer City to City. This article first appeared in the Redeemer Report in January 2003.

Перевод Игорь Аленин, © 2011

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779