«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ТИМ КЕЛЛЕР: Евангелие и юмор

ТИМ КЕЛЛЕР: Евангелие и юмор

12.09.2011

ТИМ КЕЛЛЕР: Евангелие и юмор

Я как-то читал в одной престижной городской газете рецензию на фильм «Принц Каспиан». Статья была переполнена насмешливым и самодовольным юморком, так что, помимо всего прочего, рог Сюзен был назван фаллическим символом. Юмор - это как специи в кулинарии: без него все пресно. Но здесь было что-то не так. Я задался вопросом: “Влияет ли Евангелие на наше чувство юмора?” Ответ наверняка должен быть положительным – но почему и как?

Ваш юмор во многом связан с тем, как вы себя воспринимаете. Многие люди используют юмор, чтобы подавлять других людей, оставаться хозяином положения в разговоре или ситуации и напоминать слушателям о превосходстве собственной точки зрения. Они используют юмор не для того, чтобы снять напряжение и помочь людям расслабиться, а чтобы преднамеренно умалить точку зрения оппонента. Вместо того, чтобы проявить уважение и проделать нелегкий труд по настоящему разрешению разногласия, они высмеивают и отметают мнения других людей, не вникая в суть конфликта.

По своей сути саркастический оскорбительный юмор – признак самоправедности, форма самооправдания, а Евангелие опровергает любую форму самооправдания. Осознание того, что мы недостойные грешники и спасаемся только бесконечно бесценной благодатью, устраняет как нашу самоправедность, так и потребность высмеивать других людей. Это относится и к высмеиванию самого себя. Некоторые люди постоянно и горько насмехаются над собой. На первый взгляд, это похоже на смирение или объективное восприятие, но на самом деле такие люди так же поглощены собственной персоной, как и в первом случае. Это признак внутреннего неприятия самого себя, глубинного духовного неудовлетворения.

Однако есть и другой вид самоправедности, который порождает людей с ограниченным чувством юмора или полным его отсутствием. Зачастую не понимают иронии моралисты, потому что они воспринимают себя слишком серьезно или же слишком застенчивы и зациклены на собственных борениях, чтобы просто радоваться в повседневной жизни.

Евангелие же создает нежную, мягкую форму иронии. Осознание греховности человека удерживает нас от того, чтобы кем-либо чрезмерно восторгаться (особенно самими собой) или же чрезмерно удивляться чьему-либо недостойному поведению. Мы найдем много того, над чем можно посмеяться, начиная с собственных немощей и слабостей. Они больше не угрожают нам, потому что наша ценность не определяется нашими делами и достижениями. Учение о благодати и искуплении, в свою очередь, помогает нам видеть, что любая ситуация не безнадежна. Этот “доминантный тон” радости и мира сделает юмор спонтанным и естественным.

Благочестивый юмор не ограничивается тем, что мы подшучиваем сами над собой. Мы также можем аккуратно и мягко подшучивать над другими, особенно над друзьями, но такой юмор всегда принимает собеседника всерьез и направлен на его назидание, как знак нашего доброго отношения. Мы не должны «постоянно быть уныло серьезными. Мы должны играть. Но наше веселье должно быть такого рода (и это самая высокая мера веселья), какое бывает между людьми, которые с самого начала отнеслись друг ко другу серьезно – никакой небрежности, пренебрежения или высокомерия.»  ( К. С. Льюис, “Бремя славы,” из Бремя славы: и другие сочинения (NewYork: MacmillanCo, 1949), 46.)

Так как же нам обрести такое чувство юмора? Это неправильная постановка вопроса. Евангелие не меняет нас автоматически. Жизнь в соответствии с Евангелием не всегда подразумевает, что нужно логически вывести из него набор принципов и затем «применять» их в жизни. Я недавно слышал высказывание одного социолога о том, что основы разумения, которым мы руководствуемся в жизни, по большей части вложены в нас настолько глубоко, что мы не осознаем их действия. Они существуют не просто как список суждений и формулировок, но и в виде тем, мотивов, позиций, отношений и ценностей, которые относятся как к сфере чувств и эмоций, так и к сфере познания и интеллекта. Когда мы слышим проповедь Евангелия или размышляем над ним, оно настолько глубоко проникает в наши сердца, сознание и мышление, что мы непроизвольно начинаем воплощать его в своей жизни.

Я бывал свидетелем того, как Евангелие меняет чувство юмора у конкретных людей, но вряд ли можно утверждать, что есть какие-то «евангельские принципы юмора», которые нам следует применять в своей жизни. Это изменение происходит само собой, по мере того, как мы все сильнее верим в Евангелие.

Copyright © 2008 by Timothy Keller, Redeemer Presbyterian Church. Эта статья была впервые опубликована в RedeemerReportв июне 2008 года.

© Перевод Надежды Афониной, 2011.

We encourage you to use and share this material freely—but please don’t charge money for it, change the wording, or remove the copyright information

Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779