«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ОЛЕГ МАСКАЕВ: Бокс - это справедливый вид спорта

ОЛЕГ МАСКАЕВ: Бокс - это справедливый вид спорта

04.10.2011

ОЛЕГ МАСКАЕВ: Бокс - это справедливый вид спорта

Родом я из Караганды, места с репутацией хулиганского города.  Я родился в семье неверующих, где проблемы решали, надеясь только на человеческие силы, – без Бога. Мой отец посоветовал однажды: “Олег, занимайся боксом, ты должен быть здоровым и сильным мужчиной, чтобы защитить себя”. На тот момент бокс был очень развитым спортом  в моём родной городе. Так и вышло, что я начал заниматься им. В детстве я, правда, кроме бокса ещё занимался хоккеем. Но со временем команда распалась по вине  человека, отвечавшего за этот вид спорта. Ему предложили место директора спортивного комплекса. Согласившись на эту должность, он бросил команду. Мне, как и другим игрокам,  было очень больно узнать об этом. В боксёрской же секции у нас были такие тренеры, которые переживали за нас, вкладывали душу в тренировки и старались сделать из нас настоящих профессионалов.

Я считаю, что христиане должны заниматься спортом. Для нас важно быть духовно сильными, и правильно, что это на первом месте. Но мы также представляем собой Храм Божий, так как наша физическая плоть является Храмом Божьим, в котором обитает Дух Святой. И это не мои мысли, так говорит Слово Божье. Прочитайте, к примеру, Первое послание Коринфянам, и вы увидите подтверждение моим словам. Поэтому я убеждён, что мы должны поддерживать наше физическое тело в хорошей форме! Наша ответственность выглядеть достойно и нормально. Вы понимаете, о чём я говорю? Я имею в виду важность физических упражнений и нагрузок. Я занимаюсь спортом с детства и сейчас продолжаю это,  со всей своей верой в Господа Иисуса.

Есть такая профессия

Профессиональный бокс – это, прежде всего, моя работа. Я боксом занимаюсь с детства, потом получилось так, что я уверовал. Но после этого я не бросил заниматься спортом. И уже только потом  перешёл в профессионалы. Мне многие задают этот вопрос, пытаясь тем самым задеть меня. “Вот, мол, профессиональное насилие на ринге”. Но при этом они не хотят понять, что есть, например, солдаты христиане, которые защищают родину и подчиняются военному начальству. Так и у меня есть команда, люди, с которыми у меня есть контракт, люди, которые доверяют мне и знают, что я – христианин. И Бог даёт мне силы. Мне тоже было трудно понять, но Бог показал, что бокс – справедливый вид спорта. В нём оговариваются обоюдные условия, при взаимном согласии. Здесь есть правила, которым подчиняются соперники. Мы все их знаем, и это честные правила. Я думаю, в боксе нет ничего плохого или греховного. Нет повода говорить, что заниматься этим видом спорта верующему – значит делать что-то нечестное. Ещё я хотел обратить ваше внимание на следующее: когда я уверовал во Христа и покаялся в своих грехах, Господь начал благословлять меня. Это Его успех в моей боксёрской карьере, он очевиден. И главное –  я встал на новый путь, путь познания слова истины. Всё это укрепило меня и помогло начать свидетельствовать о вере в Иисуса. Один из примеров – мой отец, убеждённый атеист, учил нас, что мы должны полагаться только на себя, свои силы и здоровье, на своё мужество, учил быть настоящими мужчинами. И вот когда он узнал, что я уверовал в Иисуса, когда я делился с ним моей верой в Бога, он сказал: “Олег, ты встал на неправильный путь. Верующие – слабые люди”. Он был на декабрьском бое в Москве и стал свидетелем того, как я выиграл титул чемпиона мира. Для него это было доказательством, что  христиане,  имеющие правильные взаимоотношения со Спасителем Христом, могут быть сильными не только своей верою и духом, но также и физически. И это стало доказательством для всех тех, кто до сих пор считает, что христиане – это слабые люди.

Физические упражнения

Во-первых, сегодня ситуация такова, что люди часто переедают. Конечно, есть люди, которые работают на тяжёлой физической работе, и это их не касается. Но есть те, которые занимаются больше умственной, руководящей работой, или студенты, которые в силу своей деятельности мало физически активны. Поэтому первое, самое хорошее и проверенное средство – это бег. С него всё начинается. Бег поддерживает   дыхание, а дыхание в спорте – основное. За счёт дыхания прочищается наш организм. Больше, я бы сказал, ничего и не надо. Иногда люди оправдывают свою физическую пассивность тем, что нет возможности посещать спортзал. Только по роду своей деятельности я хожу в спортзал и занимаюсь на тренажёрах. Но могу заниматься и на улице, без зала. Также хорошо помогают отжимания и подтягивания. Можно просто найти что-нибудь вроде турничка и подтягиваться. Отжимания и подтягивания – это для рук. Упражнения на ноги – приседания. Кроме того, пресс. Он поддерживает спину и укрепляет мышцы живота. Мы знаем, что многие ближе к тридцати годам сильно поправляются, у них начинает болеть спина. Возникает вопрос – почему? А ответ простой: наш позвоночник может выдержать всего один кг веса, а остальной вес держат  мышцы живота и тела. Так что получается,  когда эти мышцы слабеют,  тогда нагрузка ложится на спину, тем самым мы портим себе позвоночник. Поэтому основное внимание надо уделять тренировке мышц спины и живота. Вот это, я бы сказал, самое главное. Растяжка, плавание –  это завершающие моменты. Да, и ещё  футбол, надо играть в футбол. Здесь, в Сакраменто, где я живу,  молодёжь из нашей церкви каждую пятницу играет в футбол. Могут приходить люди любого возраста, но обычно играет молодёжь со своими отцами, взрослыми. И это очень здорово. Недавно мы встретили ребят из другой церкви, и я думаю, что в будущем мы будем играть между церквями.

Молитва

Я постоянно нуждаюсь в молитвах других. Самое главное, и я знаю, что это важно, – чтобы молились за  наших детей. Мы хотим, чтобы они также ходили в церковь, чтобы они изучали Слово Божье. Молитесь за членов наших церквей и общин, потому что многие впадают в различные искушения. Иногда даже погружаются в духовную спячку, а ведь это опасно, так как люди могут ходить к тому времени в церковь и десять, и пятнадцать лет. Такой риск есть в жизни каждого.  Вот такая нужда: братьям и сестрам держаться Господа и бодрствовать.

Беседовал с Олегом Маскаевым Иван Бычков

Олег Александрович Маскаев

Родился 2 марта 1969 года в городе Джамбул (Казахстан). Профессиональный боксёр, чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC.

На любительском ринге Олег Маскаев стал победителем первенства армий Варшавского договора (1990), серебряным призёром Кубка мира (1994), победителем первенства Вооруженных сил СССР и Кубка СССР. Неоднократный чемпион Азии.

Титул WBC завоевал, нокаутировав 12 августа 2006 года в двенадцатом раунде чемпионского боя действующего чемпиона мира Хасима Рахмана. После этой победы чемпионами мира в самой престижной супертяжелой категории по всем четырём основным версиям (WBC, WBA, IBF, WBO) впервые в истории мирового бокса стали выходцы из бывшего СССР (обладателями трёх других титулов в августе 2006 года были Владимир Кличко, Николай Валуев и Сергей Ляхович).

9 декабря 2006 года указом Президента РФ Олег Маскаев получил российское гражданство.

10 декабря 2006 года отстоял титул чемпиона по версии WBC в бое против Питера Охелло из Уганды. Всемирный боксёрский совет разрешил Маскаеву провести “добровольную” защиту титула. Поединок продолжался 12 раундов и прошёл при преимуществе Маскаева.
 

Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779