«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/АРХИВ МАТЕРИАЛОВ: Алло, ты меня слышишь? 01

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ: Алло, ты меня слышишь? 01

08.09.2011

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ: Алло, ты меня слышишь? 01

КАК МОЛИТЬСЯ РАЗОЧАРОВАНИЕМ В СЕБЕ? КОГДА МЫ ОТДАЕМ БОГУ НАШИ ГРЕХИ, ОН ВОЗВРАЩАЕТ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА.

Как справится с разочарованием в себе? Когда прекрасно понимаешь всю глубину совершенной ошибки и невозможность повернуть время вспять и сделать все по-другому? В таких ситуациях очень сложно не потерять надежды и не погрузиться в разочарование в себе. Именно поэтому Жорж Санд в своем рассказе «Мельхиор» написал: «Его дикая и первобытная философия искала ответ на вопрос, не является ли человек наименее удачно созданным из всех животных, потому что он способен заглядывать в будущее: быть может, он лучше отвечал бы намерениям творца, если бы просто наслаждался настоящим, не омрачая его сожалением о вчерашнем дне и боязнью перед завтрашним». Единственная надежда в такие моменты – это сгрести свои ошибки и грехи «под коврик» и сделать вид, что ничего не случилось.

А что если об этом узнает кто-то еще? И, даже спрятав все в дальний угол, все равно в мире будет хотя бы один человек, который будет знать правду – мы сами. И как поступить тогда?

В 50-м псалме мы сталкиваемся именно с такой ситуацией. К Давиду приходит пророк Нафан и не то, чтобы он открывает глаза царю, который и сам догадывается о том, насколько низким и подлым был его поступок. Сложно не осознавать этого, когда ты не только переспал с женой друга, но и, пытаясь скрыть это, убил своего верного товарища. Нафан помогает Давиду не скрывать более свой грех и сделать первый шаг к покаянию. Казалось бы, как может Господь простить такой поступок? Но в этом страстной и драматичной песне Давида мы видим, как открывается древний принцип, гласящий, что: «всегда, когда есть искреннее покаяние, есть и всеобъемлющее прощение». Молясь Творцу и изливая Ему всю глубину разочарования собой, Давид обретает не только прощение, но и возможность начать все сначала. Его грех обратится появлением на свет мудрейшего из царей – Соломона.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Первый шаг навстречу
Иисус Христос - единственный данный Богом путь примирения с Творцом и избавлением от человеческого греха. Видя, что мы не в силах преодолеть пропасть, разделяющую нас, Бог Сам сделал первый шаг к нам навстречу. Он послал в этот мир Своего Сына – Иисуса...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779