«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/АРХИВ МАТЕРИАЛОВ: Алло, ты меня слышишь? 05

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ: Алло, ты меня слышишь? 05

06.10.2011

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ: Алло, ты меня слышишь? 05

КАК МОЛИТЬСЯ ТРЕВОГОЙ? КОГДА МЫ ПРИНОСИМ БОГУ НАШИ ТРЕВОГИ, ОН ДАРИТ НАМ ЛЮБОВЬ*

Джон Голсуорси в «Саге о Форсайтах» удивительным образом, буквально одним предложением улавливает интересную особенность тревоги, когда он пишет: «...и редкие ночные охотники – летучие мыши, совы, бабочки – вылетали, сильные в теплую тьму; но мозг всей дневной природы погружался в ночной покой, бесцветный и тихий. Одни только люди, одержимые любовью и тревогой, жгли колеблющееся пламя мечты и мысли в эти часы одиночества».

Тревогу от страха отличает то, что она лишена очертаний. Мы видим несущийся на нас грузовик, и страх за нашу жизнь переполняет наше сердце. У тревоги же нет этих явных очертаний, мы просто переполнены волнениями, но зачастую даже не можем сказать, почему. Мы лишь инстинктивно понимаем, что что-то угрожает нашей жизни, но что это – мы не знаем. И тогда как раз, как писал Голсуорси, в минуты «ночного покоя, бесцветного и тихого» мы лишаемся сна и отдыха. Тревоги угрожают нашей сути, тому, кто мы есть или, по крайней мере, тому, чем мы привыкли считать себя.

Например, если мы привыкли ассоциировать себя с нашим положением на работе, с нашей должностью или положением в обществе, то любая угроза – мнимая или реальная, - порождает тревогу в нашем сердце. Если мы привыкли ассоциировать себя с семьей, то любая угроза нашему семейному положению, нашей сути, вызывает у нас неуправляемую тревогу. Так в третьем псалме, когда Давид бежит от своего собственного сына Авессалома, он начинает с того, что говорит о страхе – прямой угрозе его жизни. Но довольно быстро он переходит к тому, что угрожают не только его жизни, но и его сущности, тому, кто он есть на самом деле. Давид терзаем в этом псалме не столько страхами, сколько тревогами. На его примере мы видим, как, принося Богу наши тревоги, мы в ответ получаем любовь. 

*Основные идеи этого занятия взяты из проповеди Тима Келлера «Молиться страхом»

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Совсем не просто
Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779