«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/Шестеренки жизни 01

Шестеренки жизни 01

14.11.2011

Шестеренки жизни 01

УВЕРЕННОСТЬ В СПАСЕНИИ ДЕЛАЕТ НАС УСТОЙЧИВЫМИ К ЖИЗНЕННЫМ ШТОРМАМ

Большинство из нас вряд ли признается себе в этом, но практически все мы верим в некий закон вселенской справедливости, который гласит, что если все делать правильно, то и в жизни все будет правильно. Другими словами, нас не постигнут проблемы, в нашей судьбе не будет ураганных штормов неурядиц, если только мы будем «вести себя хорошо». Для того, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения, достаточно вспомнить последний раз, когда на нас обрушивались проблемы, и мы вдруг понимаем, что нашим первым вопросом было: «Ну, за что мне все это?». Мы знаем, что никакого закона вселенской справедливости просто нет, и порой ужасные испытания наваливаются именно на хороших людей. Но мы настолько привыкли к этой лжи, что можно практически с уверенностью сказать, что даже в случае небольших приключений мы вновь обратим взор к небу с немым вопросом на устах: «Ты что, шутишь? Вот сейчас-то за что?». Но как изменить нашу реакцию? Что сделает нас стрессоустойчивыми и поможет обрести мир, покой и радость даже посреди урагана страстей?

Именно с этого и начинает свое первое письмо к гонимой церкви Апостол Петр. Он адресует его верующим Северо-востока малой Азии. В то время как Павел проповедовал на Юге и Юго-западе Лаодикийского региона, Петр служил на севере и на востоке. Его послание обращено к тем, кто уверовал после его проповеди, к Христианам, которые стали чужими в своих родных городах. В первых 12 стихах Петр напоминает этим людям, что всем нам свойственно искать стабильность в уверенности в завтрашнем дне, именно поэтому мы копим деньги, вкладываемся в недвижимость, и, если есть возможность, стараемся выбрать страны с наиболее развитыми демократическими институтами. Но мы также осознаем и то, что все это зыбко и может рухнуть в мгновение ока. А потому Петр предлагает своим слушателям нечто более весомое – он показывает им, как они могут черпать стабильность в уверенности в своем спасении.

Рауль Арместо как-то заметил: «Мир не интересует, в каких штормах вас трепало, его интересует лишь одно: привели ли вы судно в порт назначения». Уверенность не просто в завтрашнем дне, но в моей вечности делает мою жизнь устойчивой к штормам и бурям. Именно поэтому я могу заменить сегодня привычную ложь о вселенской справедливости, истиной о том, что в моей судьбе будет мир, покой и радость даже посреди ураганов проблем и неурядиц, если в ней есть уверенность в спасении. Тогда, посреди испытаний я смогу, обратившись к Творцу, наконец, спросить: «Чему Ты меня хочешь научить?» и, не смотря ни на что, «привести судно в порт назначения».

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779