«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/001 ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОТЛИЧАТЬ МИРСКУЮ МУДРОСТЬ ОТ НЕБЕСНОЙ

001 ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОТЛИЧАТЬ МИРСКУЮ МУДРОСТЬ ОТ НЕБЕСНОЙ

LA DOLCE VITA SEMPLICE ЧАСТЬ 1: ДУХОВНОСТЬ И ПОСТОЯНСТВО. КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДУХОВНА ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. ДУХОВНОСТЬ ЖЕ ЭТА ТРЕБУЕТ ПОСТОЯНСТВА, КОГД
27.02.2012

001 ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОТЛИЧАТЬ МИРСКУЮ МУДРОСТЬ ОТ НЕБЕСНОЙ

7 ноября 1948 года во время встречи Восточной ассоциации писателей фантастов, отвечая на вопросы из зала, один из ее представителей Рон Хаббард сказал: «На фантастике не разбогатеешь. Заработать можно только на религии». К тому моменту Хаббард уже год работал над книгой по дианетике – придуманной им философии, призванной помочь человеку реализовать свой потенциал. В качестве своей основной аудитории он выбрал актеров и актрис Голливуда, людей богемы, богатых и чрезвычайно влиятельных. 9 мая 1950 года Хаббард заканчивает работу по дианетике и издает книгу, посвященную этой дисциплине. Обучение новой методике проходит в виде дорогостоящих семинаров по всей стране. Через два года на свет появляется сайентология – новая религия, придуманная Хаббардом. В том же году он скажет: «Единственный способ контролировать людей – это врать им. Можете записать это заглавными буквами в своих блокнотах. Единственный способ контролировать кого-либо – это врать им». И несмотря на это, сайентология достаточно быстро распространяется по свету. В чем же успех этой религии, если ее создатель столь откровенно рассказывал о своих целях и средствах.

Хаббард смешал привлекательность звезд Голливуда с обещаниями решить практически любые проблемы (повысить интеллект, разрешить духовный кризис, исцелить от болезней и многое другое), приправил все соусом из историй удивительного успеха, которого достигли последователи этого учения и продал готовое блюдо за большие деньги. По сути, он просто сыграл на том, насколько люди падки на такие слова как «статус» и «успех», на все то, что можно охарактеризовать духом нашего времени или мирской мудростью, если хотите.

Почти за две тысячи лет до Хаббарда Апостол Павел столкнулся с тем, что в одном из городов, где он основал новую общину верующих, люди приняли благую весть Христа за некое послание житейской мудрости, которое призвано озолотить их. Именно поэтому, начиная свое письмо этой церкви, Павел пытается их вразумить, напоминая им, что Евангелие весьма далеко от истории успеха – это повесть о нищем и бездомном учителе, который называл себя Богом, за что и погиб на кресте. Эта история была бы полной глупостью в глазах мира, если бы только не была правдой, и учитель не оказался на самом деле Богом. Только в этом случае она могла бы действительно кардинально изменить жизни людей, ведь тогда бы они обрели прощение всех своих грехов. Красивая простая жизнь должна быть духовной по своей природе. А для этого необходимо научиться отличать мирскую мудрость от небесной.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ 

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779