«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/002 ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМА ДУХОВНАЯ МУДРОСТЬ
КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДУХОВНА ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. ДУХОВНОСТЬ ЖЕ ЭТА ТРЕБУЕТ ПОСТОЯНСТВА, КОГДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАНОВИТСЯ ВОСКРЕСЕНЬЕМ.

002 ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМА ДУХОВНАЯ МУДРОСТЬ

12.03.2012

002 ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМА ДУХОВНАЯ МУДРОСТЬ

Виктор Пелевин весьма иронично описывает духовность русского быта в своем романе «Emprie “V”»:

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т. е. беспонтовее) младшего менеджера.

Наверняка большинство людей не согласны с этим утверждением, но проблема как раз в том, что мы настолько плохо себе представляем, что такое духовность, что не сразу даже можем сообразить, как бы ее описать. Мы просто понимаем, что это не «понты». Но так ли это?

Задумайтесь на мгновение об антураже, каковым мы обычно окружаем это слово, и вы вдруг обнаружите в нем таинство, особые религиозные практики (пост или молитва), специфический приглушенный свет и какое-нибудь особое место (храм или вершина скалы, не суть важно). Только представив себе привычных спутников «духовности», осознаешь, что ты вновь вернулся к «понтам».

В понимании же Павла все было намного проще. Во второй главе своего письма Коринфянам он специально заимствует все эти термины, чтобы продемонстрировать, что духовная мудрость на самом деле не является тайным знанием или особой религиозной практикой. Она сводится к простому доверию Святому Духу, который входит в жизнь всех верующих в момент покаяния. Именно эта тесная связь и позволяет нам увидеть в жизни те самые плоды Духа Святого, о которых говорил Христос своим ученикам (см. Евангелие от Иоанна 15:1-17), и о которых ранее в другом своем письме писал Павел (см. Галатам 5:22, 23).

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

Первый шаг навстречу
Иисус Христос - единственный данный Богом путь примирения с Творцом и избавлением от человеческого греха. Видя, что мы не в силах преодолеть пропасть, разделяющую нас, Бог Сам сделал первый шаг к нам навстречу. Он послал в этот мир Своего Сына – Иисуса...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779