«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ЧЕРЕЗ НАДЕЛЮ НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ: LA DOLCE VITA SEMPLICE ЧАСТЬ 2: СВОБОДА
КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДАРИТ СВОБОДУ.

ЧЕРЕЗ НАДЕЛЮ НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ: LA DOLCE VITA SEMPLICE ЧАСТЬ 2: СВОБОДА

20.04.2012

ЧЕРЕЗ НАДЕЛЮ НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ: LA DOLCE VITA SEMPLICE ЧАСТЬ 2: СВОБОДА

Говорят, однажды к Мартину Лютеру пришел сапожник, который недавно покаялся, и спросил у Лютера:

- Что мне сделать для Господа, которые простил меня и даровал мне новую жизнь?
- Кем ты работаешь? – ответил Лютер.
- Я сапожник.
- Тогда шей лучшие на свете сапоги, делай обувь на славу и продавай ее по честной цене. – сказал ему Мартин Лютер.

В этой истории кроются не столько корни пресловутой простестестантской рабочей этики, сколько совсем другое отношение к духовному миру, чем мы привыкли думать. Для нас естественно разграничивать нашу жизнь на духовное и физическое, подразумевая естественно, что Бога интересует прежде всего первое и Творцу практически нет дела для второго, как будто все наше естество существует в некоем вечном состоянии «душевного раздвоения личности». Нам кажется, что Богу нравится, когда мы ходим в церковь и Он обращает внимание на наш офис только тогда, когда мы там во время обеденного перерыва читаем Библию или рассказываем коллегам о том, что будет на Рождественском богослужении в этом году. Но Священное Писание не делит нашу жизнь на духовную и физическую! Наоборот на страницах Слова Божьего мы видим насколько тесно все в нашей жизни переплетено.

Первые 6 глав своего письма Коринфянам Павел посвящает проблемам, возникшим в коринфской церкви, которые возникли как раз из-за того, что коринфяне считали, что духовная часть их жизни никак не связана с физической. «Духовно» они были верующими. Однако это никак не отражалось на их повседневной жизни, которую они постоянно усложняли своими же ошибками. Красивой же жизнь может стать только потому, что она простая. А простой жизнь становится тогда, когда мы каждый день следуем тому, во что мы верим.

Такая жизнь дарит свободу, но не вседозволенность. Ключевую идею к пониманию 5-й и 6-й главы Павел сформулировал в самом конце этого раздела: «Мы свободны, потому что за нас заплатили дорогую цену» (6:19б). Именно поэтому, с одной стороны, свобода не означает равнодушие ко греху ближнего Она не навязывает свои стандарты тем, кто ещё не обрёл её – то есть тем, кто вне церкви. Но с другой стороны, она освобождает нас от пагубного воздействия (5-я глава). Свобода влияет на все сферы жизни, а не только на её духовную составляющую, а значит, она помогает нам разрешить споры и тяжбы с верующими (6:1-11); и, наконец, она не означает равнодушие к собственному греху, потому что наша вера освобождает нас от половой распущенности (6:12-20).

Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779