«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/СЛОВО №6: «СВЕРШИЛОСЬ»

СЛОВО №6: «СВЕРШИЛОСЬ»

TENEBRAE / ЛИТУРГИЯ ТЕНЕЙ. РАЗМЫШЛЕНИЯ О СЕМИ ПОСЛЕДНИХ СЛОВАХ ХРИСТА НА КРЕСТЕ.
02.04.2012

TENEBRAE / ЛИТУРГИЯ ТЕНЕЙ. РАЗМЫШЛЕНИЯ О СЕМИ ПОСЛЕДНИХ СЛОВАХ ХРИСТА НА КРЕСТЕ.

СЛОВО №6: «СВЕРШИЛОСЬ»

ОТРЫВКИ ПИСАНИЯ:

Евангелие от Марка 15:22-32

«15:22И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место. 23 И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. 24Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять. 25Был час третий, и распяли Его. 26И была надпись вины Его: Царь Иудейский. 27С Ним распяли двух разбойников, одного по правую, а другого по левую сторону Его. 28И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен. 29Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий! 30спаси Себя Самого и сойди со креста. 31Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти. 32Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его».

Евангелие от Иоанна 19:30

30Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.

ДЛЯ ЧТЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ:

 «Видишь ли дивную победу? Видишь ли действия креста? Сказать ли тебе и нечто другое, более удивительное? Узнай способ победы, и тогда ты изумишься еще более. Чем победил дьявол, тем же преодолел его Христос; взяв его же орудия, Он ими и победил его; а как, послушай. Дева, древо и смерть были знаками нашего поражения: девою была Ева, так как тогда она еще не познала мужа; древом было дерево рая; смертью было наказание Адама. Но вот, опять дева, древо и смерть, эти знаки поражения, сделались знаками победы. Вместо Евы — Мария: вместо дерева познания добра и зла — древо креста; вместо смерти Адамовой — смерть Христова. Видишь ли, что чем победил дьявол, тем и сам побеждается? Чрез древо поразил дьявол Адама; чрез крест преодолел дьявола Христос; то древо низвергло в ад, это же древо и отшедших извлекло оттуда. И опять, то древо укрыло пленника обнаженного, это же древо с высоты открыло всем Победителя обнаженного. Также и смерть: на ту смерть осуждались те, кто будут жить после нее, эта же смерть воскресила и тех, кто жил прежде нее. Кто возглаголет силы Господни (Пс. CV, 2)? Чрез смерть мы сделались бессмертными; таковы действия креста. Узнал ли ты победу? Узнал ли способ победы? Узнай же, как легко (для нас) совершилось это дело. Мы не обагряли оружия кровью, не стояли в строю, не получали ран и не видели сражения, а победу получили; подвиг — Владыки, а венец — наш. Итак, если эта победа стала и нашею, то все мы, подобно воинам, воскликнем ныне победную песнь; скажем, воспевая Владыку: пожерта бысть смерть победою. Где ти, смерте, победа? Где ти, аде, жало (1 Кор. XV, 54, 55)? Вот что совершил для нас крест; крест — трофей против бесов, оружие против греха, меч, которым Христос пронзил змия; крест — изволение Отца, слава Единородного, веселие Духа, украшение ангелов, утверждение церкви, похвала Павла, твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмою, кто-нибудь, зажегши светильник и поставив его на возвышении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной, объятой мраком, водрузив крест, как бы некоторый светильник, и подняв его высоко, рассеял весь мрак на земле. И как светильник содержит свет вверху на своей вершине, так и крест вверху на своей вершине имел сияющее Солнце правды. Увидев Его пригвожденным, мир вострепетал, земля заколебалась, камни распались. Но, хотя и камни распались, бесчувственность иудеев не распалась; завеса раздралась, но не раздралось их нечестивое единомыслие».

Иоанн Златоуст «Беседа о кладбище и о кресте».

Полное собрание сочинений Св. Иоанна Златоуста в двенадцати томах. Том второй. Часть первая.

СЛОВО №6: «СВЕРШИЛОСЬ»

В ЭТОМ ГОДУ «ЛИТУРГИЯ ТЕНЕЙ» ПРОЙДЁТ 6 И 13 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА.

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА 6 АПРЕЛЯ:

В программе вечера прозвучит оратория Йозефа Гайдна “Семь последних слов Спасителя на кресте” для солистов, хора и оркестра. Ораторию исполняют: Камерный хор МЦЦ ЕХБ и Симфонический оркестр Soli Deo Gloria.

  • Ольга Шошина, сопрано
  • Ольга Томбак, меццо-сопрано
  • Владимир Савков, тенор
  • Вадим Зарипов, бас
  • Дирижер – Олег Романенко

«Литургия теней» пройдет 6 апреля 2012 года в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла Евангелическо-лютеранской церкви. (Старосадский переулок 7/10. Метро «Китай-город»)

СКАЧАТЬ АФИШУ «ЛИТУРГИИ ТЕНЕЙ»; ЗАГРУЗИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ АФИШИОТКРЫТКИ ИЛИ СОХРАНИТЬ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА 13 АПРЕЛЯ:

Камерный вариант «Литургии теней» пройдет 13 апреля во Второй Московской церкви. В программе вечера Виктория Агабалян (фортепиано) и Серж Агабалян (скрипка) исполнят произведения С.В. Рахманинова и И.С. Баха.

Вторая Московская церковь ЕХБ. (Варшавское шоссе 12А корп. 1. Метро «Нагатинская»)

Любовь Бога
Нам нравится наше бытие, каким бы оно ни было. Мы чуть-чуть стыдимся “нищеты духа” и пустых карманов достижений к середине жизни. Но все это не имеет значения, когда с друзьями встречаешь рассвет за чашкой ароматного чая или вдыхаешь запах любимой,...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779