«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: ГДЕ?

ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: ГДЕ?

10.04.2012

ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: ГДЕ?

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, В АФРИКУ ГУЛЯТЬ

"Маленькие дети, ни за что на свете
Не ходите в Африку, в Африку гулять.
В Африке акулы, в Африке гориллы,
В Африке большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать,-
Не ходите, дети, в Африку гулять".

А еще в этой детской песенке на стихи Корнея Чуковского поется о том, что "Африка ужасна, Африка опасна", и вообще, там живет бармалей, который ест маленьких детей.

После всех стереотипов об Африке, которые у нас сложились с самого детства, очень сложно поверить, что там живут такие же люди, как мы, со своими мечтами, своими переживаниями. Вспомните, как родители заставляли нас доедать кашу, говоря: "В Африке дети голодают, а ты тут капризничаешь!". Африка стала чем-то нарицательным. "Африканские проекты" стали настолько избитой темой, что об этом мало кто уже думает всерьез.

ПО ШИРОКОЙ ЛИМПОПО

Как раз неподалеку от р. Лимпопо расположилась Республика Зимбабве. После обретения независимости в 1980 г. Зимбабве считалась одной из самых развитых среди африканских стран, на сегодняшний день это одна из беднейших стран мира. Эта страна, как и многие другие страны африканского континента, кажется, вобрала в себя все беды мира: развал в экономике; полностью коррумпированное правительство; нарушение гражданских прав на жилье, пропитание, свободу перемещения; эпидемии холеры, ВИЧ/СПИД; взрослая неграмотность на уровне 90%; и букет завершает отсутствие чистой воды.

В Зимбабве около 3 000 колодцев, но около 80% этих колодцев непригодны для использования. Средний колодец рассчитан на населенный пункт из примерно 1500 семей (это около 7500 человек).

СКАРЛАТИНА, ХОЛЕРИНА, ДИФТЕРИТ, АППЕНДИЦИТ, МАЛЯРИЯ И БРОНХИТ

В 2008-2009 гг. вспышка холеры в столице страны Хараре (население 1,6 миллионов человек) привела к заражению 100 000 и смерти более 4 000 людей. Причиной стали недостаток воды, отсутствие санитарно-гигиенических и профилактических услуг. Тифоидная лихорадка и холера – бактериальные заболевания, которые передаются путем попадания внутрь организма пищи или воды, зараженных фекалиями или мочой инфицированных людей. Они наиболее распространены среди женщин, детей, бедных и пожилых людей.

Вода и санитарные условия в Хараре за последнее время значительно ухудшились, что послужило причиной новой вспышки холеры. Только за один месяц были зарегистрированы более чем 500 случаев заболевания холерой. Сейчас существуют опасения, что подобная вспышка может привести к возобновлению эпидемии этого страшного заболевания и к очередной катастрофе в стране. Сегодня канализационные сети в Хараре находятся в еще более плачевном состоянии, чем прежде, что приводит к наличию в городе большого количества загрязненной воды и практически отсутствию чистой. Город и окрестности сталкиваются с огромной нехваткой воды, некоторые районы не получают чистой воды неделями и месяцами. Разоренные области, окружающие столицу, полагаются на воду из обмелевших, самодельных скважин, именно поэтому неочищенные сточные воды заводняют улицы. Такие скважины легко загрязняются тифоидными/холерными бактериями, особенно во время сезона дождей. В некоторых областях нехватка воды привела к борьбе местных жителей за доступ к воде из-за ограниченного количества скважин. Плюс ко всему, нужда в  санитарно-профилактических сооружениях настолько велика, что цены на использование общественных туалетов непомерно взлетели, так как люди стремятся извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации. Данный факт заставляет многих жителей ходить в туалет на улице, еще более загрязняя имеющиеся скудные водные ресурсы.

ОДИН ЛИТР ВОДЫ В ДЕНЬ: ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Сегодня чистая вода для нас является само собой разумеющимся элементом цивилизации, мы не думаем о ней как о чем-то ценном. Попробуйте прожить сегодняшний день, используя только 1 литр воды на то, чтобы попить, принять душ, приготовить ужин. Даже если Вы не сможете продержаться и полдня, в любом случае, это поможет хоть немного почувствовать то, как люди живут без чистой воды месяцами.

КАК МОЖНО ПОМОЧЬ:

Сумма в $ 5 000 кажется заоблачной, однако простая арифметика дает следующие результаты: достаточно 500 человек, которые пожертвуют по $ 10. Посчитайте, сколько человек сейчас в Ваших социальных сетях, сколько человек работают вместе с Вами, наконец, сколько у Вас друзей и близких. А теперь посчитайте, на что можно потратить $10. Обед в МакДональдс, поход в кино, поездка на такси? Подумайте об одной или нескольких вещах, на которые Вы тратите Ваши деньги регулярно, но от которых смогли бы отказаться пару раз.

Сэкономленные Вами деньги могут помочь тому, чьи потребности достаточно элементарны, но чья жизнь может быть спасена просто потому, что Вам не все равно.

РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ПРОЕКТЕ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, КОЛЛЕГАМ ПО РАБОТЕ ИЛИ БИЗНЕС-ПАРТНЕРАМ.

Помощь Вы можете отправить на наш электронный кошелек Яндекс-деньгами. Номер кошелька – 410011003732003

Или перечислив деньги на наш счет в Сбербанке:

  • Номер счета: 40703810638110100763
  • БИК: 044525225
  • ИНН: 7728128030
  • Название организации (МРОЕХ «Христианская миссия «Новая жизнь»)
  • Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность, счет 507 – «Крыша». (Обязательно укажите назначение платежа, в противном случае нам будет очень сложно отследить ваше пожертвование).

Посмотреть более подробное описание проекта можно на нашем сайте здесь.

 

 

 
Любовь Бога
Нам нравится наше бытие, каким бы оно ни было. Мы чуть-чуть стыдимся “нищеты духа” и пустых карманов достижений к середине жизни. Но все это не имеет значения, когда с друзьями встречаешь рассвет за чашкой ароматного чая или вдыхаешь запах любимой,...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779