«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: КТО?

ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: КТО?

11.04.2012

ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: КТО?

ПОРОЧНЫЙ КРУГ БЕДНОСТИ

Существует масса благотворительных организаций, которые работают с Африкой, миллионы долларов были потрачены на гуманитарную помощь, составляются один отчет за другим об очередном крупном проекте. Почему же Африка до сих пор остается одним из самых бедных регинов мира? Среди многих причин выделим две, с которыми возможно бороться на уровне простого человека и для которых необязательно устраивать научные конференции: краткосрочное мышление доноров и потребительское отношение реципиентов.

Зачастую благотворительные организации не мыслят в долгосрочной перспективе. Намного проще реализовать единовременный проект, например, популярные сейчас колодца, а то, что этот колодец может сломаться и на его починку у африканской деревни нет квалифицированных людей или нет денег, мало кто думает. В результате, дорогостоящее оборудование простаивает без дела. Однако составлен красивый отчет о том, что теперь у жителей деревни есть постоянный доступ к воде.

Также существует проблема развития потребительского отношения у местных жителей как реакция на огромные объемы финансовых вливаний в качестве безвозмездной гуманитарной помощи. Пропадает мотивация делать что-то на благо своей семьи, своей деревни, так как легче смириться со своим положением и принимать помощь со стороны.

Таким образом, пытаясь спасти весь мир сразу, благотворительные организации часто получают обратный результат. Вот почему так важен точечный подход в решении «африканской проблемы». Обучение, трансформация мышления и обеспечение первоначально необходимой помощи для выживания поможет начать двигаться в правильном направлении и выйти из этого порочного круга зависимости от гуманитарной помощи.  

GAIN: ЕВАНГЕЛИЕ ЧЕРЕЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Global Aid Network® (GAiN®) является частью международной Христианской миссии «Новая жизнь» (Campus Crusade for Christ International). Это международная сеть служений, деятельность которых направлена на то, чтобы проявлять любовь Бога – посредством слов и дел – к страдающим и нуждающимся людям по всему миру, осуществляя гуманитарные проекты.

Организация начала свою деятельность в 1991 г. на территории бывшего СССР. На сегодняшний день реализуются проекты более чем в 30 странах, была оказана помощь на сумму более чем $ 200 млн. и привлечено более чем 12 000 участников в миссионерских поездках.

GAiN практикует целостный подход и стремится удовлетворять потребности через такие ключевые инициативы, как:

  • Оказание помощи. В случае чрезвычайных ситуаций, таких как стихийные бедствия или военные конфликты, GAiN оказывает гуманитарную помощь пострадавшим регионам, снабжая жителей водой, пропитанием, гигиеническими наборами и т.д.
  • Развитие. GAiN осуществляет обучение и предоставляет ресурсы для поддержания долгосрочных проектов, таких как сельскохозяйственные угодья, медицинские клиники, детские приюты.
  • Мобилизация. GAiN объединяет людей, церкви и другие организации как на национальном, так и на международном уровне, с целью участия в правозащитной деятельности, работе на местах, а также миссионерских поездках.

GAiN использует следующие принципы работы:

  • Все пожертвования на проекты не облагаются налогами и подвергаются финансовому контролю.
  • Всегда осуществляется поиск наименее затратных и наиболее эффективных способов использования пожертвований.
  • Предоставляется регулярный отчет об использовании пожертвований.
  • Все пожертвования строго конфиденциальны.

Вы можете ознакомиться с отчетом GAiN о проделанной работе за 2011 г., а также с финансовым отчетом за 2011 г.

Более подробную информацию можно найти на сайте gainusa.org.

КАК МОЖНО ПОМОЧЬ:

Сумма в $ 5 000 кажется заоблачной, однако простая арифметика дает следующие результаты: достаточно 500 человек, которые пожертвуют по $ 10. Посчитайте, сколько человек сейчас в Ваших социальных сетях, сколько человек работают вместе с Вами, наконец, сколько у Вас друзей и близких. А теперь посчитайте, на что можно потратить $10. Обед в МакДональдс, поход в кино, поездка на такси? Подумайте об одной или нескольких вещах, на которые Вы тратите Ваши деньги регулярно, но от которых смогли бы отказаться пару раз.

Сэкономленные Вами деньги могут помочь тому, чьи потребности достаточно элементарны, но чья жизнь может быть спасена просто потому, что Вам не все равно.

РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ПРОЕКТЕ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, КОЛЛЕГАМ ПО РАБОТЕ ИЛИ БИЗНЕС-ПАРТНЕРАМ.

Помощь Вы можете отправить на наш электронный кошелек Яндекс-деньгами. Номер кошелька – 410011003732003

Или перечислив деньги на наш счет в Сбербанке:

  • Номер счета: 40703810638110100763
  • БИК: 044525225
  • ИНН: 7728128030
  • Название организации (МРОЕХ «Христианская миссия «Новая жизнь»)
  • Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность, счет 507 – «Крыша». (Обязательно укажите назначение платежа, в противном случае нам будет очень сложно отследить ваше пожертвование).

Посмотреть более подробное описание проекта можно на нашем сайте здесь.

 
Собственный путь
Каждый из нас выбрал свой собственный путь – жизнь без Бога МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ВЫБОР Каждый из нас предпочел жить по своим законам и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается в активном неповиновении Богу или просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779