«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: ПОЧЕМУ?

ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: ПОЧЕМУ?

Три причины почему мы выбрали гумманитарный проект в Зибмабве
09.04.2012

ВОДА ДЛЯ АФРИКИ: ПОЧЕМУ?

Помните сказку о «Докторе Айболите», этом вымышленном ветеринаре, который, не задумываясь, отправляется на помощь зверушкам в Африке? Читая эту сказку в детстве, мы не задавались вопросом, а почему вдруг этот лекарь бросил «корову, волчицу, жучка, червячка и медведицу», оставил свою практику «под деревом» и сорвался лечить зверей на черном континенте. А потом мы выросли, повзрослели, стали практичней, может быть, наши сердца стали чуть-чуть тверже, и сейчас, узнав о том, что мы собираем деньги для фильтрационных систем в Зимбабве, люди меня постоянно спрашивают: «Почему Африка? Неужели, нет поближе нужд?». Конечно же, есть! Единовременный cбор денег для Африки чрезвычайно важен для нас, но он не отменяет нашего постоянного служения в интернате в Москве или сотрудничества с фондом «Подари жизнь» в РДКБ. Однако есть три немаловажных причины, почему мы решили принять участие в работе и служении Gain International в Африке.

ТРИ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ МЫ УЧАСТВУЕМ В ГУМАНИТАРНОМ ПРОЕКТЕ В АФРИКЕ:

  1. ДО КРАЯ ЗЕМЛИ: В конце своего служения на земле Христос оставляет заповедь своим ученикам: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и 20учите их исполнять все, что Я вам заповедал, а Я буду с вами все время до конца века» (Евангелие от Матфея 28:18-20. Современный перевод Международного Библейского общества). Читая эти строки, мы сталкиваемся с противоречивыми чувствами. С одной стороны, мы привыкли думать, что фраза «до края земли» описывает, прежде всего, Российский крайний север. Мы являемся «целевой аудиторией», о которой говорит Христос. Мы - потребители этой самой «Благой вести», ее слушатели. Но с другой стороны, мы страна с тысячелетней историей Христианской церкви, и нам не очень приятно, когда нас рассматривают как миссионерское поле. Так кто же мы? Мы на «Крыше» верим, что, доверив свою жизнь Христу, мы призваны теперь нести Благую весть до края земли, мы берем инициативу на себя не только в том, чтобы рассказывать своим друзьям или коллегам о нашей вере, но и в том, чтобы послужить делом в далекой от нас стране – Зимбабве, пусть мы не будем там лично, но мы сможем вложить наши средства в гуманитарную помощь и «Христианскую проповедь» в этой стране. Ведь Благая весть заключается не только в том, чтобы говорить о вере, но и в том, чтобы демонстрировать свою веру конкретными делами. Сотрудничество с Gain International позволяет нам выполнить обе эти цели.
  2. ПЕРСПЕКТИВА: Перспектива – это способность оторвать свой взор от того, что происходит в моем непосредственном окружении, чтобы лучше понять, что творится в мире. Многие из нас видели нищету и весьма скромный быт в нашей стране. Мы были свидетелями того, как «автолавки» привозят хлеб в деревни раз в месяц, мы выезжали не раз в места, где нет водопровода, нет канализации, нет всех тех благ цивилизации, к которым люди привыкли в больших городах. Но лично я не был ни разу в местах, где нет воды, где единственная доступная вода – это грязная жижа из лужи, где людям приходится жить буквально на один литр воды в день (это не только для питья, но и на то, чтобы умыться). Часто Зинадину Зидану приписывают слова старой персидской поговорки: «Я плакал, что у меня нет кед для игры в футбол, пока я не увидел человека, у которого нет ног». Сколько бы раз мы ни слышали эти слова, они совершенно верны. Порой, мы просто не отдаем себе отчет в том, что некоторые люди на земле лишены самого необходимого, самого элементарного. Помогая Африке, мы осознаем, что наши повседневные проблемы не такие уж серьезные. Как ни странно это звучит, но являясь орудием преображения жизней людей на другом конце света, нам становится проще изменить жизнь людей вокруг нас.
  3. БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ: Наконец, последняя причина – это масштаб. Мы понимаем, что не все смогут принять участие в нашей работе в интернате или РДКБ. В лучшем случае, на регулярной основе в этих проектах будет участвовать 20% от всех, кто стал частью «Крыши». Африканский же проект дает возможность не только всем участникам «Крыши», но и многим нашим друзьям, внести свой вклад в то, чтобы дать самое элементарное, самое необходимое людям в Зимбабве – чистую воду. Не все могут пожертвовать 3000 рублей на то, чтобы приобрести одну фильтрационную систему для семьи, но многие смогут собрать 10 друзей, чтобы пожертвовав по 300 рублей, каждый мог изменить жизнь многих людей. Сотрудничество с Gain International меняет масштаб вовлеченности участников «Крыши» в наших социальных проектах.

Если я не убедил вас принять участие в нашем Африканском проекте, присоединяйтесь к нам в РДКБ или в работе в интернате. Пару недель назад в партнерстве с гуманиратной миссией «Сума самаритянина» мы собрали и упаковали 1000 подарков для детских домов Кабардино-Балкарии. Мы продолжим устраивать такие проекты и в будущем. Африканский же проект, действительно, меняет наш масштаб, преображает нашу перспективу и дает возможность донести Благую весть до самого края земли.

Я очень надеюсь, что вы присоединитесь к нам в этом служении.

Константин Лысаков
Основатель и директор Христианского движения бизнесменов и молодых специалистов «Крыша»

КАК МОЖНО ПОМОЧЬ:

Сумма в $ 5 000 кажется заоблачной, однако простая арифметика дает следующие результаты: достаточно 500 человек, которые пожертвуют по $ 10. Посчитайте, сколько человек сейчас в Ваших социальных сетях, сколько человек работают вместе с Вами, наконец, сколько у Вас друзей и близких. А теперь посчитайте, на что можно потратить $10. Обед в МакДональдс, поход в кино, поездка на такси? Подумайте об одной или нескольких вещах, на которые Вы тратите Ваши деньги регулярно, но от которых смогли бы отказаться пару раз.

Сэкономленные Вами деньги могут помочь тому, чьи потребности достаточно элементарны, но чья жизнь может быть спасена просто потому, что Вам не все равно.

РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ПРОЕКТЕ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, КОЛЛЕГАМ ПО РАБОТЕ ИЛИ БИЗНЕС-ПАРТНЕРАМ.

Помощь Вы можете отправить на наш электронный кошелек Яндекс-деньгами. Номер кошелька – 410011003732003

Или перечислив деньги на наш счет в Сбербанке:

  • Номер счета: 40703810638110100763
  • БИК: 044525225
  • ИНН: 7728128030
  • Название организации (МРОЕХ «Христианская миссия «Новая жизнь»)
  • Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность, счет 507 – «Крыша». (Обязательно укажите назначение платежа, в противном случае нам будет очень сложно отследить ваше пожертвование).

Посмотреть более подробное описание проекта можно на нашем сайте здесь.

 
Любовь Бога
Нам нравится наше бытие, каким бы оно ни было. Мы чуть-чуть стыдимся “нищеты духа” и пустых карманов достижений к середине жизни. Но все это не имеет значения, когда с друзьями встречаешь рассвет за чашкой ароматного чая или вдыхаешь запах любимой,...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779