«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Новый бизнес, новое общество. Эффективное мировоззрение и корпоративный дух
20.04.2012

22 АПРЕЛЯ, 2012 ГОДА, ПРОШЕЛ НАШ БИЗНЕС-СЕМИНАР «НОВЫЙ БИЗНЕС, НОВОЕ ОБЩЕСТВО: ЭФФЕКТИВНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И КОРПОРАТИВНЫЙ ДУХ. ЧАСТЬ 2». ТЕ, КТО НЕ СМОГ ПОПАСТЬ НА СЕМИНАР МОГУТ ПОСЛУШАТЬ ВЧЕРАШНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ И СКАЧАТЬ ИХ ПРЕЗЕНТАЦИИ У НАС НА САЙТЕ ЗДЕСЬ.

 

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Будущее любого человека определяется настоящим. Поступки, которые мы совершаем сегодня, влияют на то, где мы окажемся завтра. Именно поэтому подавляющее большинство из нас строит планы, опираясь исключительно на настоящее. Даже если это касается будущего. В романе «Бегство от волшебника» Айрис Мердок вкладывает в уста вдовы Уигнфилд удивительную истину о нашем отношении к будущему:

— И не надо меня спрашивать, — продолжала миссис Уингфилд, — какая тебе, мол, разница, что с твоими деньгами случится потом. Потом мне будет все равно, но сейчас — далеко не все равно. В конце концов, мы все живем будущим, даже если это то будущее, где нас и в помине не будет. Мы все живем будущим, пока вообще дышим…

То есть, даже заглядывая в будущее, которого нет и не будет, мы все равно строим планы, опираясь исключительно на настоящее. Но как бы изменилась наша жизнь, если бы мы знали, что будет в будущем? Что, если бы мы знали, могли предугадать последствия тех или иных поступков? А еще лучше - что, если бы мы знали о каком-то глобальном событии, которое перевернет весь мир? Как бы преобразилась наша жизнь тогда?

Бизнес-семинар «Новый бизнес, новое общество: эффективное мировоззрение и корпоративный дух» рассматривает вопрос будущего планирования и управления бизнеса в настоящем с трех точек зрения. Со-основатель группы компаний «Медиа Артс» Илья Слуцкий освещает вопрос «Горизонтов ответственности»: как расширить эти горизонты и какое влияние это оказывает на долгосрочное планирование. Партнер ГК «Даурия» Сергей Иванов в своем выступлении касается такой темы как взаимосвязь «Духовности и руководства». На семинаре он рассказывает о личном опыте сочетания веры и бизнеса, делится тем, что означает для него жизнь в церкви и как она влияет на него как партнера в управляющей компании. Он также затрагивает вопросы: может ли искренне верующий человек быть эффективным бизнесменом, и могут ли помочь Евангельские ценности построить эффективный и конкурентный бизнес. Завершает бизнес-семинар выступление основателя и директора Христианского движения «Крыша» - Константина Лысакова, который на примере царя Соломона - пожалуй, одного из самых успешных управленцев в мировой истории, показывает, как попытка исключить Бога из картины мироздания привела в жизни этого царя к потере «перспективы» - способности трезво оценить свою жизнь, бросив на нее взгляд со стороны.

МАТЕРИАЛЫ ЦИКЛА «КРАСИВАЯ ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ»:

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Эти же темы рассматриваются чуть под другим углом зрения в третьей части материалов для дискуссионных групп «Красивая простая жизнь», посвященных изучению Первого послания Коринфянам. Начиная с 7-й главы своего письма Коринфской церкви, Павел приступает к ответам на вопросы, заданные ему коринфянами в своем послании. Но, отвечая на эти вопросы, Павел опирается не только на настоящее, но и действительно заглядывая в будущее. Ключевыми словами для понимания ответов Павла являются: «... в настоящих обстоятельствах (7:26)». То есть Павел ожидал, что Христос вернется еще при его, апостола, жизни.

Как бы иронично это не прозвучало, но и почти 2000 лет спустя верующие живут в ожидании скорейшего прихода Христа. Основное внимание в главах 7 и 8 Павел уделяет именно тому, что будущее пришествие Христа преображает его настоящее и влияет коренным образом на принятие решений. Но в тоже самое время Апостол Павел напоминает коринфянам, что будущее пришествие Христа не отменяет обязательств в настоящем. Чак Поланик в своем романе «Удушье» писал:

Можно жить, позволяя другим решать все за нас: кто мы, какие мы. Сумасшедшие или в здравом уме. Сексуально озабоченные или святые. Жертвы или герои. Хорошие или плохие. Можно сказать себе: пусть все решают другие. Пусть решает история. Пусть наше прошлое определяет будущее. А можно решать самим. Может быть, это наша работа – изобрести что-то получше.

Мы можем позволить нашему прошлому определять, каким будет наше будущее или разрешить нашему сегодняшнему дню и нашему положению в нем диктовать нам свои условия. Либо мы можем принять наше настоящее без надрыва и революций, но преобразить его нашим будущим. Красивая простая жизнь определяется будущим, ее корни лежат за пределами настоящего и именно это позволяет нам наслаждаться сегодняшним днем в полной мере.

ИЛЬЯ СЛУЦКИЙ: ГОРИЗОНТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Ответственность всегда была одной из ключевых характеристик взросления индивидуума. Детям говорили о безответственном характере их поведения, имея в виду невыученные или прогулянные уроки, невымытую посуду – у кого как. Между тем, в цивилизации взрослых с ответственностью всегда было (и есть) довольно сложно. Кормильцы бросали (и продолжают бросать) зависимых от них родственников, стараясь (и продолжая вовсю) всячески сбросить с себя тяжкий груз алиментов. Водители садились (и увы садятся) за руль сильно выпивши или не просто не выспавшись. Примеров можно насочинять много, везде, помимо общей трагичности или, как минимум, некрасивости ситуации, присутствует компонент сознательного или несознательного пренебрежения интересами других людей, которые, так или иначе, попадают в зону действия индивидуума. «Мы в ответе за тех, кого мы приручили», говорил Маленький Принц, и эта конструкция выходит за рамки доступного для значительного количества людей. Однако данная позиция осложняется существованием компоненты, которая называется время. Мы в ответе не только сегодня, но и завтра тоже, а иногда через год и даже через 10 лет. Именно это существенно усложняет анализ парадигмы ответственности. Стали мы более ответственными или наоборот? Насколько законы эволюции распространяются на ответственность?

В данной статье мы будем использовать понятие горизонта ответственности. Горизонт ответственности – это период времени, в течение которого индивидуум готов нести ответственность, хотя бы даже моральную, за принятые им решения. И без того непростой процесс принятия решений усложняется экспоненциально при удлинении временного горизонта, на который решение будет так или иначе оказывать влияние.

На семинаре 22 апреля Илья Слуцкий не только более подробно осветит вопрос горизонтов ответственности, но и коснется таких вопросов, как «карьера и горизонт ответственности» и становление новой мотивации.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ИЛЬЕ СЛУЦКОМ:

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Илья родился в 1968 году в Челябинске, но с трех месяцев и до 17 лет рос в Алма-Ате. После окончания Республиканской Физико-Математической Школы поступил в Московский Станкоинструментальный Институт (Станкин). Системным программистом долго не проработал, организовав с однокурсниками компанию, которая через несколько лет под его руководством стала одним из крупнейших в СНГ рекламных холдингов Группой Медиа Артс с оборотом более 350 млн долларов США и 700 сотрудниками в пяти странах. Компания была партнером в СНГ Interpublic Group (NYSE: IPG), что дало опыт работы в транснациональной компании и сеть партнеров во многих странах мира.

В настоящее время Илья Слуцкий остается акционером Медиа Артс, а также через советы директоров управляет и другими своими инвестициями в электронной коммерции и менеджменте классических музыкантов.

Женат, четверо детей, альпинист, марафонец, читатель, писатель, фотограф, любитель вин и путешествий.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ: ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЦЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

На семинаре 22 апреля Сергей Иванов расскажет о личном опыте сочетания веры и бизнеса, поделится тем, что означает для него жизнь в церкви и как она влияет на него как партнера в управляющей компании. Затронет вопросы: может ли искренне верующий человек быть эффективным бизнесменом, и могут ли Евангельские ценности помочь построить эффективный и конкурентный бизнес.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕРГЕЕ ИВАНОВЕ:

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Вскоре после окончания Новосибирского государственного университета Сергей стал генеральным директором «Новосибирского жирового комбината». В 2005 году возглавил масложировой дивизион холдинга «Солнечные продукты», в 2006 стал генеральным директором. Компания «Солнечные продукты» - один из лидеров масложировой отрасли с оборотом 1 млрд. $, В 2010 году Сергей возглавил компанию «Дымов», а через год стал партнером в ГК «Даурия», занимающейся инвестициями в космические проекты, ритейл и девелопмент.

КОНСТАНТИН ЛЫСАКОВ: ПЕРСПЕКТИВЫ.

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Всем известно знаменитое утверждение Шекспира, что весь мир игра, а люди в нем актеры. Джилин Грин развивая эту тему отметил, что «Наша жизнь – это книга, которая пишется сама по себе и порой основные сюжетные линии этого произведения ускользают от нас. Мы все персонажи этого романа, которые не знают порой, чего именно от них хочет Автор». Если попытаться развить эту мысль еще дальше, можно сказать, что мы не понимаем, чего именно от нас хочет Автор потому, что наш взгляд затуманен непосредственным контекстом, происходящих событий настоящего. Мы просто не в состоянии бросить взгляд на более глобальную драму, разворачивающуюся вокруг нас для того, чтобы уловить смысл не только происходящих событий и перипетий, но и грядущих.

Соломон, бросая взгляд на свою жизнь в ее самом конце, пишет уже не притчи – короткие, запоминающиеся советы, призванные помочь человеку в повседневной жизни, но книгу мудрости, стремящуюся абсолютно честно взглянуть на многообразие и абсурдность бытия, чтобы помочь нам «прожить нашу жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». В своей книге мудрости он показывает нам две точки зрения на жизнь, принимая обличье учителя или проповедника, иронизирующего о бытие – Екклесиаста. На протяжении всего произведения он постоянно напоминает нам, что является целью, а что служит средством достижения этой цели.

В самом центре своей книги Соломон затрагивает вопрос «Перспектив». Перспектива – (1) это то, как мы видим долгосрочные ценности в нашей жизни, определяющие, к чему мы стремимся. (2) Этот тот взгляд, что мы бросаем со стороны, чтобы понять, куда и зачем мы идем. (3) Наконец, перспектива это всеобъемлющее рассмотрение прошлых, настоящих и возможных будущих событий, определяющее результаты и качество нашего бытия. (4) Но кроме всего прочего, перспектива также помогает нам оценить и понять, пусть не до конца порой, прошлые и настоящие события и происшествия. В главах с пятой по седьмую Соломон рассмотрит именно то, как мы смотрим на нашу жизнь в краткосрочной и долгосрочной перспективе и как оцениваем ее. Выстраивая свои аргументы по принципу домино, черного и белого, Соломон отвечает на четыре вопроса: (1) Кем мы не дорожим, хотя не можем себе этого позволить? (2) Что мы незаслуженно ценим слишком высоко? (3) Что мы постоянно недооцениваем? (4) Кого мы никак не можем правильно оценить? Если только мы научимся не недооценивать и не переоценивать эти вещи в жизни, мы добьемся правильной перспективы и сможем более трезво смотреть на нее.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КОНСТАНТИНЕ ЛЫСАКОВЕ:

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Константин Лысаков родился и вырос в Москве. В 1992 году поступил в Московский институт тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова (МИТХТ). Закончив его в 1996 году, он получил стипендию на учебу в Международной школе богословия в Сан-Бернардино, штат Калифорния. В 1999 году он стал самым молодым выпускником этой семинарии за все время ее существования. Получив степень магистра богословия в области преподавания и аналитического разбора текста, в 1999 году Константин вернулся в Россию и стал ректором Московского Библейского колледжа «Новая жизнь». В 2006 году, покинув колледж, он основал Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов «Крыша». Сегодня «Крыша» объединяет сотни людей в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. В том же 2006 году вместе с Рэндаллом Свансоном Константин основал галерею и издательский дом Lysakov Art Company Inc. в городе Пеббл-Бич, штат Калифорния. Компания призвана популяризировать, тиражировать и каталогизировать произведения Виктора Лысакова, отца Константина и международно признанного художника. Открыв двери в 2007 году, галерея стала самой большой частной выставочной площадкой на полуострове Монтерей. Подобная работа с отцом была детской мечтой Константина. В 2010 году вместе с профессиональным баскетболистом, членом сборной России по баскетболу Келли Маккарти Константин основал Христианское движение баскетболистов Ballers4Christ, объединяющее сегодня десятки профессиональных игроков из многих международных лиг. В настоящий момент Константин живет и работает в Москве.

СЛЕДУЮЩИЙ БИЗНЕС-СЕМИНАР ПРОЙДЕТ В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, В 15.00.

Семинар пройдет в конференц-зале «На Тишинке» (Средний Тишинский переулок дом 8. Метро Белорусская). Вход на семинар строго по пригласительным билетам. Отправить заявку на пригласительный билет можно по адресу: sovsem@neprosto.net или заполнив регистрационную форму ниже:

Регистрация на семинар закончилась. Увидимся на следующем семинаре.

ВЫСТУПАЮЩИЕ НА СЕМИНАРЕ:

  • Илья Слуций, со-основатель группы компаний «Медиа Артс»
  • Сергей Иванов, партнер в ГК «Даурия»
  • Константин Лысаков, основатель и директор Христианского движения бизнесменов и молодых специалистов «Крыша»

ВЕДУЩИЙ СЕМИНАРА: СЕРГЕЙ ДРОЖЖИН

БИЗНЕС-СЕМИНАР 22 АПРЕЛЯ: Эффективное мировоззрение и корпоративный дух. ЧАСТЬ 2

Сергей Дрожжин, выпускник экономического факультета МГУ и Sloan School of Management, MIT. Работал банкиром в Москве, Лондоне и Нью-Йорке, возглавлял финансовые службы в компаниях Пивоварни Ивана Таранова, Комплексные Энергетические Системы и в Российском Фонде Прямых Инвестиций и занимается рядом частных проектов.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ И ПОСЛУШАТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ С ПЕРВОГО БИЗНЕС-СЕМИНАРА «НОВЫЙ БИЗНЕС, НОВОЕ ОБЩЕСТВО. ЭФФЕКТИВНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И КОРПОРАТИВНЫЙ ДУХ», ПРОШЕДШЕГО 19 НОЯБРЯ, 2011 ГОДА, МОЖНО ЗДЕСЬ.

 
Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779