«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/СЕРДЦЕ СУЕТИТСЯ, ПОКА С БОГОМ НЕ ПРИМИРИТСЯ
Серия бесед «Средства и цели»

СЕРДЦЕ СУЕТИТСЯ, ПОКА С БОГОМ НЕ ПРИМИРИТСЯ

12.11.2014

СЕРДЦЕ СУЕТИТСЯ, ПОКА С БОГОМ НЕ ПРИМИРИТСЯ

ПОЧЕМУ ЖЕ МНЕ ДО СМЕРТИ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ, ЕСЛИ ЖИВУ Я ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УМЕРЕТЬ?

Помните этот старый анекдот: «Доктор, я буду жить? Будете, а смысл?» Приблизительно с этой мысли и начинает свою книгу Екклесиаст. В этом произведении перед нами предстают два голоса – Соломон в расцвете сил и на вершине успеха, разочаровавшийся в жизни и пресытившийся ею и он же, но уже в конце пути. Эта книга является своего рода исповедью «самого мудрого человека на земле». В первых 11 стихах и в самом конце книги мы встречаемся именно с этим голосом повествователя. Книга Екклесиаста построена, как аргументы от обратного. Соломон не стремится показать, что жизнь бессмысленна, а лишь то, что она лишена смысла, если в ней нет Бога. Так он целенаправленно использует фразеологию «под солнцем», чтобы показать с самого начала своей книги, что он пытается найти смысл жизни, абстрагируясь от вечности и Творца. Он ограничивает свой поиск лишь тем, что может потрогать, почувствовать, испытать. И с самого начала он приходит к неутешительным выводам – без Бога жизнь превращается в бесплодную работу, мир становится нашим палачом, а мы этого даже не замечаем, продолжая крутиться, как пресловутая белка в колесе.

Читателю приходится ждать практически 12 глав, прежде чем Соломон приоткроет дверь и подскажет выход из этого тупика. Лишь в конце своей книги он приходит к выводу, что единственный способ вернуть смысл в жизнь, это смириться перед Богом. Только тогда сердце обретает свободу, а мироздание наполняется смыслом. Конечно же в это можно не верить, можно попробовать самому «всё испытать», ведь самый хороший учитель – жизнь, только слишком дорого берёт за уроки.

Совсем не просто
Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779