«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/СЕРДЦЕ БУДЕТ В ЗНАНИЯХ РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ, ПОКА В ХРИСТЕ НЕ УСПОКОИТСЯ
Серия бесед «Средства и цели»

СЕРДЦЕ БУДЕТ В ЗНАНИЯХ РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ, ПОКА В ХРИСТЕ НЕ УСПОКОИТСЯ

12.11.2014

КАК НАКОНЕЦ-ТО НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ?

Мы привыкли к простой аксиоме, задающей своего рода направление всей нашей последующей жизни: мы должны хорошо учится в школе, чтобы поступить в престижный институт, если хотим получить хорошую работу с приемлемой зарплатой. Но окончив этот самый престижный институт, мы вдруг сталкиваемся с тем, что более 50% людей вокруг нас тоже получили высшее образование, а практически 60% из тех, что работают, трудятся не по специальности. Однако это лишь полбеды. Оглядываясь вокруг, ты начинаешь подозревать, что начальники – это, в основном, те люди, что были двоечниками и троечниками в школе. То есть ты сначала делал за них домашнюю работу, затем они списывали у тебя в институте, а теперь они руководят твоей жизнью. Невольно закрадывается подозрение, что что-то не так с нашим подходом к образованию.

Но это только полбеды. Проблема ещё и в том, что у нас и в бытовом плане не всё так радужно, как хотелось бы. Мы очень быстро учимся на своих ошибках в незначительных вопросах, но никак не можем усвоить уроки в серьёзных. Например, молодой человек, случайно отправивший смс-сообщение своему другу, вместо своей подруги, очень быстро усвоит урок и не будет так делать впредь. Но вот то, что он уже в третий раз подряд он завязывает отношения с девушкой, которые не окончатся ничем хорошим, этот же молодой человек понять не может. 

Как и мы, Екклесиаст возлагал огромные надежды на мудрость и знание, как и мы он разочаровался в знании. Но, это не означает, что мудрость бесполезна, просто нам нужно трезво оценивать её возможности, понимая, что она – прекрасное средство, но никудышная цель.

Первый шаг навстречу
Иисус Христос - единственный данный Богом путь примирения с Творцом и избавлением от человеческого греха. Видя, что мы не в силах преодолеть пропасть, разделяющую нас, Бог Сам сделал первый шаг к нам навстречу. Он послал в этот мир Своего Сына – Иисуса...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779