«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/Лишь со Христом жизнь обретает вкус
Серия бесед «Средства и цели»

Лишь со Христом жизнь обретает вкус

12.11.2014

Лишь со Христом жизнь обретает вкус

КАК ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ?

Всем нам хочется не просто жить, а пить бытие полной чашей. Кто-то наслаждается безудержным образом жизни, кому-то нужны более тонкие материи (классическая музыка, дорогое вино, живопись, редкий сыр и так далее), чтобы почувствовать вкус жизни. Есть те, кто получает удовольствие от свершений, те, кому нужен адреналин и те, кто наслаждается служением другим. Мы все ищем, как получить удовольствие от жизни и все сталкиваемся с одной и той же проблемой – мимолётностью блаженства: «Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?» (Ф.М. Достоевский «Белые ночи») Эпикур, Иеремия Бертам, а затем и Джон Стюарт Милль считали, что именно принцип «наибольшего счастья для наибольшего количества людей» должен определять все наши поступки.

Но способно ли наслаждение действительно подарить нам смысл бытия? Продолжая свой поиск, Екклесиаст опускается в пучину наслаждений, надеясь, что они смогут заполнить пустоту его сердца. Но и они оказываются не в состоянии этого сделать. Дорога наслаждений приводит его к тупику безумства. Он ищет наслаждений (1) в вине, (2) в сексе и (3) в достижениях. Даже к пьянству и веселью Соломон подходит как к научному эксперименту. В итоге он приходит к выводу, что веселье в состоянии утолить жажду на мгновение, оно может притупить боль, но ненадолго. Из века в век ночей, проведенных на вечеринках у друзей или в ночных клубах, мы совершаем паломничество в обетованную землю наслаждений, и каждый раз возвращаемся из этого путешествия поверженными крестоносцами, и каждый новый путь стоит нам еще дороже, чем предыдущий. Безумие – это когда повторяешь одно и то же действие, надеясь на другие результаты. Сердце, однажды потеряв вкус жизни, сможет вновь лишь со Христом его обрести.

Совсем не просто
Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779