«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/Сердце к большему стремится, когда Богу покорится
Серия бесед «Средства и цели»

Сердце к большему стремится, когда Богу покорится

12.11.2014

Сердце к большему стремится, когда Богу покорится

КАК ПЕРЕСТАТЬ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С ДРУГИМИ?

Сами по себе свершения нас мало интересуют, мы скорее видим в них средство достижения других целей, будь то слава, финансовая выгода или что-то ещё. В конечном итоге мы стремимся к большему, зачастую подстёгиваемые собственным честолюбием, желанием не просто чего-то добиться, но сделать это лучше тех, кто нас окружает.

Обратите внимание на три интересных момента в том, как Екклесиаст описывает свои достижения – он не просто говорит, что много строил, что «вершил великие дела» или что многого добился. Он постоянно сравнивает себя с теми, кто был до него. Конечно же в его словах есть огромная доля иронии, ведь по сути до него в Иерусалиме правил только его отец, но как известно «в любой шутке есть доля правды». Второй любопытный момент – это то, как часто он использует личное местоимение, как будто боится, что кто-то не заметит, кто ответственен за все свершения в царстве. Наконец «великие дела» действительно увлекают Соломона, он пишет, что «его сердце радовалось от всего, что он делал». Но как только он останавливался, так сразу ощущал опустошение. Мимолётная радость, которую он ощущал во время работы и была его единственной наградой.

Именно поэтому, несмотря на то, что в начале второй главы Екклесиаст ограничивает свой поиск смысла бытия словами «под небом», исключая Бога, уже в конце главы он вынужден признать, что удовлетворение, получаемое нами от свершений, зависит именно от Бога: «Нет ничего лучше для человека, чем есть, пить и находить наслаждение в труде. Я понял, что и это дает рука Божья, ведь кто без Него может есть и наслаждаться?». Сердце к большему стремится, когда Богу покорится.

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779