«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/008 СЕКС: ОБЩИНА, НОВОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭТИКИ
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ: ВОЗВРАЩАЯСЬ ДОМОЙ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

008 СЕКС: ОБЩИНА, НОВОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭТИКИ

24.07.2012

008 СЕКС: ОБЩИНА, НОВОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭТИКИ

008 СЕКС: ОБЩИНА, НОВОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭТИКИ

На протяжении веков ни один аспект человеческого бытия не обсуждался столь часто, как половая жизнь. В конце XX – начале XXI века секс вновь занял ключевое место в наших умах. Благодаря сексу мы продаем практически все и вся. Вы хотите сделать рекламу моторному маслу? Вам понадобится привлекательная девушка. Вам нужно убедить читателя в том, что история, которую вы хотите рассказать, стоит его времени и внимания – поделитесь с ним половой жизнью героя. Вы думаете, люди не хотят читать Библию? Расскажите им еще раз историю Давида и Вирсавии и вы увидите, насколько эта древняя книга может быть интересна современному читателю. Клайв Льюис удивительно метко подмечает этот нездоровый ажиотаж вокруг секса следующим сравнением: «Этот вид аппетита несоразмерно выходит за границу своих биологическх функций. Рассмотрим это с другой стороны. На представление стриптиза вы можете легко собрать огромную толпу. Всегда найдется достаточно желающих посмотреть, как раздевается на сцене женщина. Предположим, мы приехали в какую-то страну, где театр можно заполнить зрителями, собравшимися ради довольно странного спектакля: на сцене стоит блюдо, прикрытое салфеткой, затем салфетка начинает медленно подниматься, постепенно открывая взгляду содержимое блюда; и перед тем как погаснут театральные огни, каждый зритель может увидеть, что на блюде лежит баранья отбивная или кусок ветчины. Когда вы увидите все это, не придет ли вам в голову, что у жителей этой страны что-то неладное с аппетитом? Ну а если кто-то, выросший в другом мире, увидел бы сцену стриптиза, не подумал бы он, что с нашим половым инстинктом что-то не в порядке?» (Клайв Льюис «Просто Христианство» Книга третья, глава 5).

Евангелие, преображая абсолютно все сферы нашей жизни, меняет и наше отношение к сексу. Библия не только описывает секс как несравненное благо, она делает это настолько откровенно, что может легко вогнать в краску моралистов. С другой стороны, Христианство весьма реалистично смотрит на то, что зачастую мы не в силах справиться с нашим вожделением, и из всех «аппетитов» нам сложнее дается контролировать именно сексуальный аппетит. Наконец, в отличие от популярных взглядов последнего времени, секс, с точки зрения Христианства, преследует не личное удовлетворение потребностей, но служит проявлением любви и заботы о другом человеке. И в этом смысле, как ни странно, наша преображенная половая жизнь становится инструментом познания Бога, который в Своей любви к нам пошел на самую большую жертву, отдав Своего Сына ради прощения наших грехов.

ТРИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ХРИСТИАНСТВУ ВЗГЛЯДА НА СЕКС:

  1. Реализм. Секс является элементарной функцией организма, такой же, как любая другая. Он ничем не отличается от потребности есть, пить или спать. Адепты этой позиции считают, что секст необходимо демифилогизировать, понять, принять и научиться удовлетворять свои потребности так же, как мы учимся «правильно питаться». Несмотря на то, что эта точка зрения получила широкое распространение после сексуальной революции 60-х годов XX века, корни ее уходят глубоко в греко-римскую античность.
  2. Платонизм. Это, пожалуй, наиболее влиятельное ответвление эллинистической философии считало высшим проявлением человеческого сознания – дух, а тело было выражением низменного, животного начала в человеке, несшего в себе хаос и темноту. Как следствие, половая связь считалась чем-то низменным, грязным и постыдным, то зло, что необходимо лишь для продолжения рода человеческого. Нередко люди считают, что Христианская позиция идентична платонизму. Но те, кто так думают, глубоко заблуждаются.
  3. Романтизм. Если последователи платонизма находили источник зла в телесном, то «романтики» видели его в условностях и ограничениях, накладываемых обществом и культурой. Как и для реалистов, для них секс является естественной функцией организма, но в отличие от первых, качество половой связи для этой группы лежит в глубине отношений с партнером. Если реалист считает, что любой секс хорош, лишь бы был безопасным, романтик верит, что хороший секс бывает только с тем, к кому ты глубоко неравнодушен.

В подавляющем большинстве современное общество разделяет взгляды на секс реалистов и романтиков, и свято верит, что Христиане являются приверженцами Платона, которую, вполне законно, считают анахронизмом. Библейская позиция на секс отличается от всех трех. В Писании мы находим очень высокую оценку интимной связи, которая, в свою очередь, не может не привести к определенным ограничениям.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Эта тема также освещается в занятии «009 Красивая простая жизнь дарит свободу от половой распущенности» в цикле «Красивая простая жизнь. Часть 2» по 1 Посланию Коринфянам. Вопрос Христианского отношения к сексуальной этике стал темой второй проповеди цикла «Секс, наркотики и рок-н-ролл».

На нашей странице, в разделе «Архив материалов» появилась серия «Возвращаясь домой в большом городе», посвященная тому, что благая весть благодати и спасение преображает не только духовные аспекты нашей жизни.

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779