«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/001 БЛАГОВЕСТИЕ НАЧИНАЕТСЯ В СЕРДЦЕ
ТРИЛОГИЯ «ФУНДАМЕНТ» II: Попутчики

001 БЛАГОВЕСТИЕ НАЧИНАЕТСЯ В СЕРДЦЕ

Серия бесед о том, как сделать благовестие образом жизни
01.08.2012

001 БЛАГОВЕСТИЕ НАЧИНАЕТСЯ В СЕРДЦЕ

В знаменитом романе Ильфа и Петрова «12 стульев» среди череды весьма необычных персонажей второго плана мы сталкиваемся с весьма любопытной личностью – голубым воришкой Альхеном. «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его – Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич».

Как ни странно, но чувство подобного стыда хорошо знакомо большинству верующих. С одной стороны, мы прекрасно понимаем, что нам нужно рассказывать о Христе нашим друзьям, родным и близким.  Для большинства из нас единственной мотивацией в благовестии становится чувство вины. Мы не рассказываем окружающим о Христе, и нам от этого стыдно. Мы не хотим вообще в разговоре поднимать вопрос существования Бога, и от этого нам тоже стыдно. Наконец, когда мы всё же начинаем говорить о нашей вере, нам стыдно от того, что мы беспокоим окружающих таким неуместным разговором.

В результате: окружающие нас люди – наши родные и близкие, коллеги и друзья – не знают, как ощутить Божью любовь и прощение. При этом они всё равно считают нас «странными», а нам, тем временем, стыдно и грустно. И всё из-за того, что мы так и не разобрались с мотивацией, почему нам стоит рассказывать о нашей вере окружающим людям. А ведь всё могло бы быть иначе, если бы только мы с самого начала осознали, что главной движущей силой в благовестии является не вина, но всеобъемлющая любовь Творца.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗАНЯТИЯ

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ POWERPOINT К БЕСЕДЕ

Наш выбор
Когда человек тонет и отчаянно машет руками, последнее в чем он нуждается – это теоретические уроки плавания. Ему нужна помощь и немедленно протянутая рука, готовая вытащить из пучины, спасательный круг, который подарит избавление. Нам недостаточно просто...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779