«Крыша». Христианское движение бизнесменов и молодых специалистов
 Главная Не просто Что такое «Крыша»? Мероприятия Материалы Блог 
Блог/ПОКЛОНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ
СЕЙЧАС НА ДИСКУССИОННЫХ ГРУППАХ

ПОКЛОНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ

КОРНИ: ВНУТРЕННИЕ КОРНИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВНЕШНИЕ ФОРМЫ
12.09.2013

ПОКЛОНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ

ТО, ЧЕМУ Я ПОКЛОНЯЮСЬ, ОПРЕДЕЛЯТ, К ЧЕМУ Я БУДУ СТРЕМИТЬСЯ

Спросите у среднестатистического москвича, чему он поклоняется, и скорей всего, ответом вам будет молчание и непонимающий взгляд. Подавляющее большинство горожан в нашем мегаполисе связывает слово «поклонение» исключительно с религиозными культами. Мы эволюционировали, и потому уже в нашем сознании успех в той или иной сфере жизнедеятельности не ассоциируется с древним идолом, требующим жертвоприношений. То, что раньше называлось «богом» сегодня мы величаем «целями». Мы можем не поклоняться более Гестии, богине семейного очага, мы просто делаем семью наивысшим приоритетом в нашей жизни. Возможно, мы не приносим жертв Афине, но это не мешает нам ценить знания и мудрость превыше всего в жизни. Возможно, мы никогда не были в храме Фортуны, но это не означает, что мы не ценим удачу. Наконец, мало кто свяжет имя Гермеса с успехом в бизнесе, но это не помешает нам принести в жертву семейный отдых на алтаре продвижения по службе или успеха в делах. Видите, как мы сохранили объект поклонения, избавившись от предмета поклонения.

ПОКЛОНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ

В этом отношении весьма любопытен комплекс зданий «Международного торгового центра» на Краснопресненской набережной. Этот центр был построен в 1980 году по проекту архитектора В.С.Кубассова, при участии Арманда Хаммера. По сей день центр иногда называют Хаммеровским. Это, наверное, одно из самых честных зданий в Москве, потому что перед ним стоит памятник Меркурию – покровителю бизнеса. В этом современном комплексе видны не только плоды, но и корни. А если быть предельно честным, то мы живем в весьма политеистичном городе, где может быть нет алтарей, но все еще есть предмет поклонения. Чему поклоняетесь вы? Что формирует жизненные цели и приоритеты в вашей жизни?

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ЗАГРУЗИТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ДИСКУССИОННОЙ ГРУППЫ

ПОКЛОНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ

Совсем не просто
Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном...
Читать далее

© 2011, МРОЕХ «Новая жизнь» | Москва, ул. Наметкина 15 | Тел. +7 (495) 719-7779